Ежегодный доход наркодельцов по всему миру - 400 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Ежегодный доход наркодельцов по всему миру - 400 млрд долларов
 
 
 
Ежегодный доход наркодельцов по всему миру - 400 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Средства, которые преступники получают от незаконного оборота наркотиков в мире, ежегодно составляют порядка 400 миллиардов долларов. Из этих доходов на Россию приходится около 2%. Об этом журналистам сообщил председатель комитета по контролю за незаконным оборотом наркотических и психотропных средств Виктор Черкесов.

В четверг Черкесов в Госдуме сообщил о планах комитета и об изменениях, внесение которых необходимо в действующее законодательство для повышения эффективности деятельности недавно созданного госкомитета по контролю за незаконным оборотом наркотиков.

Основной целью встречи Виктора Черкесова с российскими парламентариями было обсуждение в предварительном порядке тех поправок в действующее законодательство, которые вносит президент и которые позволят кардинально перестроить и усилить работу по пресечению наркоторговли.

Принятие этих изменений в действующее законодательство, по словам Черкесова, позволит с 1 июля этого года недавно созданному госкомитету заработать в полную силу, а до этого периода комитет продолжает работать вместе с МВД, ФСБ, пограничными и таможенными службами, а также заниматься формированием нормативной базы - положения о вновь созданном комитете и комплектовать его кадровый состав.

По словам Виктора Черкесова, за последние три-четыре года в России были выявлены более 2 тыс. случаев незаконного ввоза наркотиков. Однако глава комитета считает этот показатель заниженным. Кроме того, по его словам, до настоящего времени соответствующие органы выявляли в основном мелких сбытчиков наркотических средств и потребителей.

Напомним, что президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, масштабы наркомании в России "сопоставимы с бедствием". По его мнению, "масштабы трагедии настолько велики, что не позволяют в таком спокойном режиме наблюдать за тем, что происходит. Обычных мер недостаточно, текущей работы мало".

В настоящее время в России на учете как наркоманы состоят 497 тысяч человек. 335 тысяч из них - тяжелые больные, лечение которых крайне затруднительно. Кроме того, "контингент наркоманов молодеет" - 72% из них составляет молодежь до 30 лет.

Осенью прошлого года была создана правительственная комиссия под председательством Михаила Касьянова, которая координирует действия министерств и ведомств в борьбе с распространением наркомании. Также утверждена федеральная целевая программа по борьбе с наркотиками.

В России, по данным МВД, насчитывается два миллиона наркоманов. МВД сосредоточило усилия на пресечении деятельности организованных преступных групп, занимающихся распространением наркотиков. В результате количество выявленных групп увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом.

Правоохранительными органами изъято имущество, принадлежавшее организованным преступным группам, на общую сумму 1,2 млрд рублей.