Идентифицированы останки последней из пропавших абитуриенток АГТУ
Архив NEWSru.com
Идентифицированы останки последней из пропавших абитуриенток АГТУ При помощи методов геномной экспертизы и фотосовмещения была подтверждена принадлежность останков, найденных в Калманском районе края, Лилиане Вознюк. Геномная экспертиза черепа жертвы была проведена в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Идентифицированы останки последней из пропавших абитуриенток АГТУ
Архив NEWSru.com
 
 
 
При помощи методов геномной экспертизы и фотосовмещения была подтверждена принадлежность останков, найденных в Калманском районе края, Лилиане Вознюк. Геномная экспертиза черепа жертвы была проведена в Москве
biysk.ru
 
 
 
29 июня 2000 года пропала Юлия Техтиекова
Архив NEWSru.com
 
 
 
1 августа 2000 года пропала Ольга Шмакова
Архив NEWSru.com
 
 
 
8 августа 2000 года пропала Анжела Бурдакова
Архив NEWSru.com
 
 
 
15 августа 2000 года пропала Ксения Киргизова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правоохранительные органы отмечают, что останки Киргизовой, Шмаковой и Техтиековой лежали недалеко друг от друга. Видимо, убийца хорошо знал эти места, поэтому, не опасаясь быть застигнутым, оставлял здесь тела убитых девушек
Архив NEWSru.com
 
 
 
На время проведения экспертиз дело об убийстве девушек из АГТУ возобновлялось. Тогда были опрошены жители двух деревень, расположенных поблизости от места находки останков жертв, однако никаких новых данных получено не было
Архив NEWSru.com
 
 
 
27 октября 2000 года в качестве подозреваемого по данному делу был задержан предприниматель Александр А. Однако 1 ноября он выбросился из окна 8-го этажа дома на улице Георгия Исакова в Барнауле при проведении следственных мероприятий
biysk.ru

В Барнауле судебно-медицинская экспертиза идентифицировала останки пятой девушки - последней из похищенных в 2000 году абитуриенток Алтайского государственного технического университета.

При помощи методов геномной экспертизы и фотосовмещения была подтверждена принадлежность останков, найденных в Калманском районе края, Лилиане Вознюк. Геномная экспертиза черепа жертвы была проведена в Москве.

Лилиана Вознюк приехала в Республику Алтай поступать в университет из Туркмении. В последний раз девушку видели в здании АГТУ перед вступительным экзаменом 28 июля 2000 года.

Летом того же года пропали без вести еще четыре девушки: 29 июня - Юлия Техтиекова, 1 августа - Ольга Шмакова, 8 августа - Анжела Бурдакова, 15 августа - Ксения Киргизова. В течение последних лет их останки находили на территории Калманского района.

Правоохранительные органы отмечают, что останки Киргизовой, Шмаковой и Техтиековой лежали недалеко друг от друга. Видимо, убийца хорошо знал эти места, поэтому, не опасаясь быть застигнутым, оставлял здесь тела убитых девушек.

Первые экспертизы не выявили принадлежности черепа Лилианы Вознюк, однако прокуратура края назначила новые исследования, которые дали положительный результат.

На время проведения экспертиз дело об убийстве девушек из АГТУ возобновлялось. Тогда были опрошены жители двух деревень, расположенных поблизости от места находки останков жертв, однако никаких новых данных получено не было.

Главный подозреваемый по делу покончил с собой

Основным подозреваемым по делу выступал предприниматель Александр Анисимов. Одна из девушек опознала в продавце обуви на местном вещевом рынке человека, предлагавшего ей помощь при поступлении в университет. Тот якобы представлялся доцентом несуществующей "технической кафедры".

45-летнего бывшего слесаря, переквалифицировавшегося в продавца женской обуви, взяли под наблюдение, после чего 27 октября 2000 года задержали. Как преподавателя его опознавали многие абитуриентки.

На допросах он признался в убийстве всех девушек, рассказал, что знакомился с абитуриентками, представляясь преподавателем или деканом, а потом увозил их за город и убивал. В камере Анисимов пытался повеситься на шнуре от куртки, но тот оборвался.

А во время следственного эксперимента 1 ноября на улице Георгия Исакова в Барнауле Анисимов покончил жизнь самоубийством - выбросился из окна восьмого этажа. У следствия до сих пор остаются серьезные сомнения по поводу его причастности к убийствам.

В настоящее время расследование дела о похищении и убийстве пяти абитуриенток АГТУ приостановлено, сообщает "Интерфакс".