В Санкт-Петербурге состоялись похороны академика Игоря Глебова
ТВ6
В Санкт-Петербурге состоялись похороны академика Игоря Глебова На гражданскую панихиду приехал губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге состоялись похороны академика Игоря Глебова
ТВ6
 
 
 
На гражданскую панихиду приехал губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев
ТВ6
 
 
 
Игорь Глебов не дожил до своего 88-летия всего десять дней
ТНТ
 
 
 
Расследование под свой контроль взял лично губернатор города
Архив NTVRU.com

16 января в Санкт-Петербурге состоялись похороны академика Игоря Глебова, сообщает программа НТВ "Криминал". 4 января, когда ученый, получив пенсию, возвращался домой, на него напали трое неизвестных. Они избили Глебова и отобрали у него все деньги. Неизвестно, сколько академик пролежал в бессознательном состоянии, пока его не обнаружили случайные прохожие.

Ученого срочно доставили в одну из городских больниц. Состояние академика было крайне тяжелым, и для спасения ученого было необходимо срочное хирургическое вмешательство. Глебова перевезли в НИИ нейрохирургии. Однако черепно-мозговые травмы были настолько тяжелыми, что усилия врачей оказались тщетными.

Проститься с Игорем Глебовым в Санкт-Петербургский центр академии наук собрались многие известные ученые, бывшие коллеги академика. На гражданскую панихиду приехал губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев. Игорь Глебов не дожил до своего 88-летия всего десять дней.

Игорь Глебов родился в 1914 году. В 1938 году окончил кафедру гидроэлектростанций Ленинградского политехнического института. Академик принимал участие в Великой Отечественной войне, а затем занялся научной работой и стал крупным ученым в области электрофизики и электротехники.

Игорь Глебов - Герой Социалистического труда, кавалер ордена Александра Невского, президент Союза ученых, инженеров и специалистов производства Санкт-Петербурга и Ленинградской области. До последних дней своей жизни Глебов являлся директором Научно-исследовательского института электромашиностроения в Петербурге.

Сейчас правоохранительные органы северной столицы ведут усиленный поиск людей, по вине которых погиб Игорь Глебов. По словам оперативников, найти убийц - для них дело чести. Расследование под свой контроль взял лично губернатор города. Однако, как показывает практика, подобные преступления раскрываются крайне редко. И, скорее всего, люди, убившие ученого из-за мизерной пенсии, останутся безнаказанными.