В псковском лесу задержали разбойников, грабивших фуры на ходу
Moscow-Live.ru
В псковском лесу задержали разбойников, грабивших фуры на ходу
 
 
 
В псковском лесу задержали разбойников, грабивших фуры на ходу
Moscow-Live.ru

В Псковской области задержаны предполагаемые участники банды, которые грабили проезжающие по федеральной трассе большегрузные автомобили.

По версии следствия, в течение сентября 2016 года двое безработных занимались хищением грузов из транспортных средств, следовавших по трассе Москва - Рига. Преступления совершались на территории Пустошкинского и Новосокольнического районов, сообщает Главное управление МВД Псковской области.

У разбойников была выработана своя схема действий. Ночью они догоняли фуры на легковом автомобиле Volkswagen, приближаясь на максимально близкое расстояние. Затем один из участников группы с капота иномарки перебирался в кузов грузовика и перекладывал добычу в подъезжавшую вплотную легковушку. После этого злоумышленники скрывались. В полиции отмечают, что прежде всего их интересовала компьютерная техника.

Подозреваемых задержали в лесном массиве на территории Новосокольнического района области. Задержанными оказались мужчины 1978 и 1986 годов рождения. Часть похищенного изъята. Уголовное дело возбуждено по статье "Кража", также в полиции говорят о четырех фактах покушения на кражу.

В МВД не уточняют, в какой период были совершены преступления, однако известно, что еще три года назад в регионе на ходу грабили фуры. Псковское агентство новостей писало о том, что в 2013 году незадолго до Нового года из грузовика похитили 161 телевизор. Водитель автомобиля въехал на территорию России из Латвии и в Пустошкинском районе Псковской области, остановившись на парковке, обнаружил, что пломбы на задней двери срезаны, а сами двери - вскрыты.

В 2015 году псковские полицейские отчитались о задержании лесных разбойников - "каскадеров". Тогда сообщалось, что группа, грабившая большегрузные автомобили на ходу, действовала в течение двух месяцев. Злоумышленники разрезали тенты на прицепах и проникали внутрь. Для выслеживания добычи использовали BMW с люком на крыше. Чтобы вынудить подозреваемых сдаться, полицейским пришлось открыть стрельбу, сообщалось на сайте МВД региона.