На Дону уголовник, ставший церковным певчим, похитил 37 икон
МВД по Ростовской области
На Дону уголовник, ставший церковным певчим, похитил 37 икон
 
 
 
На Дону уголовник, ставший церковным певчим, похитил 37 икон
МВД по Ростовской области

Полиция Ростовской области задержала жителя Новошахтинска, подозреваемого в серии краж из храмов. При обыске у "клюквенника" изъяты десятки икон и книги на старославянском языке, передает РИА "Новости" со ссылкой на МВД.

Расследование началось в минувшую субботу, когда сотрудники полиции города Шахты проводили вместе с церковнослужителями плановую сверку инвентаря в храме Святителя Николая. В ходе нее была выявлена пропажа двух ценных икон - Святой Параскевы и Тихвинской Божьей Матери. Также не хватало ящика для пожертвований.

Подозрение пало на ранее судимого за угрозу убийством жителя Новошахтинска 1969 года рождения, который служил в храме хористом и был там в субботу.

Оперативники выяснили место жительства подозреваемого и устроили засаду. Мужчина был задержан перед входом в дом. В его сумке были найдены пропавшие иконы.

Позже при обыске дома полицейские обнаружили еще 35 икон и шесть церковных книг в деревянных переплетах на старославянском языке.

Хорист сознался в содеянном. Кроме того, установлена причастность задержанного к кражам из библиотеки храма "Александровский" в Новочеркасске. Он также совершил серию краж из храмов Батайска и Новошахтинска Ростовской области.

"Полицейские проверяют его причастность и к другим аналогичным преступлениям, в том числе на территории городов Новгород и Псков", - добавили в МВД. Репортаж с места преступления и фотографии похищенных реликвий опубликованы на официальном сайте регионального ГУ МВД.

По предварительным данным, подозреваемый входил в доверие к священнослужителям и пел в церковном хоре.

Уголовное дело возбуждено по статье 158 УК РФ (кража). Выясняется стоимость украденных икон и каналы, по которым преступник рассчитывал сбывать похищенное.