В кемеровском губернаторском техникуме преподавательница сняла на ВИДЕО драку учениц
YouTube
В кемеровском губернаторском техникуме преподавательница сняла на ВИДЕО драку учениц
 
 
 
В кемеровском губернаторском техникуме преподавательница сняла на ВИДЕО драку учениц
YouTube

В интернете появилась видеозапись драки, происходящей в учебном классе престижного Губернаторского техникума народных промыслов в Кемерово. В потасовке участвовали две девушки, а съемку вела учительница.

Теперь 45-летней преподавательнице угрожает судом отец одной из учениц. Возможно, в связи с этим педагог ушла на больничный, пишет издание Vse42.

Как следует из заголовка к скандальному ролику продолжительностью 1,5 минуты, съемка велась в ГОУ СПО "Губернаторский техникум народных промыслов" 8 октября. С первых же кадров видно, как две девушки, одну из которых зовут Кристина Н., бьют друг друга наотмашь по лицу. Одна из хулиганок также таскает оппонентку за волосы и бьет ее по затылку. Их пытается разнять одноклассница.

(18+)

За кадром слышен голос преподавательницы, которая и снимала происходящее на камеру мобильника. "Так, прекратите!" - командует педагог.

Однако участницы конфликта не обращают на преподавателя внимания и продолжают выяснять отношения, но уже без рукоприкладства.

Из титров к ролику следует, что драка произошла в классе, где проходили занятия второго курса. В ролике также обнародованы полностью имя и фамилия студентки Кристины. Педагог именно ее считает зачинщицей склоки. И судя по всему, женщина и раньше испытывала к Кристине неприязнь.

"Ты уже не один раз так себя ведешь на уроках", - говорит педагог.

Правда, запись показывает, что первой Кристину ударила ее светловолосая одногруппница. И лишь после этого Кристина обрушила на нее град ударов. А завязка конфликта осталась за кадром.

Записав ролик, преподавательница, вероятно, от ощущения бессилия и невозможности совладать с ученицей, решила выложить его в интернет. В титрах сказано, что главная героиня "полностью уверена в своей правоте и чувствует абсолютную безнаказанность".

На портале YouTube ролик появился в среду.

Из комментариев также следует, что съемку вела преподавательница Татьяна Владимировна Сташ, которая ведет предметы "Материаловедение", "Современные технологии в производстве тканей", "Технология одежды", "История костюма". Она имеет высшую квалификационную категорию, сообщает официальный сайт техникума. В этом учреждении Сташ проработала 15 лет.

Ролик, вероятно, выложил муж или кто-то из родственников учительницы-портнихи, жаловавшейся на нерадивых учеников. По крайней мере, автором ролика на YouTube значится пользователь под ником ARTURSTASH.

Сейчас педагога осуждают все - и ученики, и коллеги, выступающие на стороне девушек. Кстати, одна из учениц, фигурирующих на видео, является сиротой. На данный момент в техникуме создана специальная комиссия, которая выяснит все обстоятельства случившегося.

В комментариях к ролику развернулась нешуточная дискуссия. Одна из студенток техникума Юля А. написала, что главные герои видео Кристина и Настя на самом деле являются подругами, а драка между ними - всего лишь мимолетный инцидент.

"А преподаватель "молодец" – сняла про них все и смонтировала видео и выложила в Ютуб.... На это у нее времени хватает, а вот предмет толково объяснить и ответить на наши вопросы у нее проблема и еще при этом нас называет дебилами. Ну и как к ней относиться????" - написала Юля (орфография и пунктуация сохранены).

"Вы не устраиваете нас как ПРЕПОДОВАТЕЛЬ ... НЕ ОДЫКВАТНЫЙ УЧИТЕЛЬ, ОСКОРБЛЯЕТЕ И УНИЖАЕТЕ НАС И КИДАЕТЕСЬ КАМНЯМИ НА УРОКАХ...." - дописала ниже студентка (стиль сохранен).

А автор ролика пригрозил Юле, что скоро и ее вызовут в прокуратуру на допрос, раз она такая осведомленная. Со своей стороны, родитель одной из учениц тоже грозится засудить учительницу.

В четверг ролик, размещенный на портале Youtube, был удален. Но в интернете появились его копии.

Добавим, что техникум, вокруг которого разразился скандал, является гордостью областной администрации и ее главы Амана Тулеева. За ним пристально следят высокопоставленные чиновники. Например, в феврале 2014 года губернатор устроил официальный прием для выпускников техникума народных промыслов, о чем сообщается на официальном сайте обладминистрации.