В Ростовском гарнизонном военном суде 15 мая вынесли приговор старшему лейтенанту Д. С. Музалеву, который занимался распространением наркотиков через тайники с "закладками".

Суд назначил военнослужащему Музалеву наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии общего режима, сообщает официальный сайт суда.

Как следует из материалов уголовного дела, в ноябре 2017 года Музалев договорился через мессенджер Telegram с наркоторговцем о том, чтобы вместе с сообщниками сбывать наркотики в Ростовской области. 30 декабря защитник Отечества приобрел запрещенные вещества, которые ему нужно было спрятать в тайниках.

31 декабря Музалев прибыл на Садовую улицу в Батайске, где попытался сделать "закладки". Однако его с поличным задержали сотрудники правоохранительных органов.

У офицера изъяли 15,9 грамма α-пирролидиновалерофенона, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, а также растительную массу наркотического действия общим весом 5,77 грамма.

Музалев сознался в содеянном и заявил, что пошел на преступление "в связи с тяжелым материальным положением".

Офицеру инкриминировали ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ("Покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере").

Хотя государство тратит значительные средства на армию, многие офицеры ищут дополнительные криминальные источники дохода. Так, в Калининградской области на днях предъявили обвинение командиру войсковой части 93436 подполковнику Роману Коваленко.

Установлено, что с июня 2017 года по апрель 2018 года офицер Коваленко, "используя свое служебное положение, присвоил узлы и агрегаты от танка Т-72 стоимостью свыше 2,4 миллиона рублей". Украденные части бронетехники по приказу подполковника были выданы его знакомому и вывезены с территории части с намерением сдать их в металлолом. В дальнейшем Коваленко планировал получить вознаграждение.

"В настоящее время похищенное имущество изъято сотрудниками правоохранительных органов", - сообщает официальный сайт ГВСУ СК РФ.

Коваленко инкриминируют ч. 3 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата в крупном размере").