Сотрудникам полиции Свердловской области удалось установить личность мужчины, который подозревается в избиении 19-летнего инвалида в ТРЦ "Алатырь". Им оказался 33-летний безработный екатеринбуржец, сообщает E1.ru со ссылкой на МВД.

Агрессивного мужчину нашли сотрудники отдела полиции N8. "Неработающий местный житель 1985 года рождения опрошен, вину признал, по итогам судебно-медицинской экспертизы будет принято процессуальное решение", - рассказали в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

В полиции отметили, что не располагают сведениями, подтверждающими принадлежность опрошенного к персоналу торгового центра.

Напомним, инцидент произошел 13 мая на выходе из магазина Media Markt, расположенного на третьем этаже ТРЦ "Алатырь" на улице Малышева в Екатеринбурге. По словам пострадавшего Романа, который болен ДЦП, нападение на него было инспирировано охраной магазина. Сотрудникам службы безопасности якобы не нравилось, что смотреть на дорогостоящую электронику регулярно приходит молодой человек с нарушениями опорно-двигательного аппарата, который "может что-нибудь испортить".

Как только инвалид вошел в торговый зал, секьюрити узнал в нем завсегдатая и передал по рации: "Рома пришел". На выходе из Media Markt посетителя догнал крепкий мужчина в джинсах и черной футболке. "Ты зачем сюда ходишь? Че тебе надо? Еще раз придешь, я тебя прибью, подниму и брошу об пол!" - сказал злоумышленник, который в подкрепление своих слов ударил Романа кулаком в грудь. Затем этот человек отволок инвалида к парковке велосипедов на первом этаже.

В "Алатыре" на фоне начавшегося скандала заявили, что охрана ТРЦ не причастна к инциденту. Похожий комментарий дали и в Media Markt: "Все сотрудники магазина шокированы этим инцидентом и выражают искреннее сочувствие Роману и его семье".

Однако из опубликованного E1.ru видео, снятого камерой наблюдения в ТРЦ, следует, что нападение на инвалида произошло на глазах у мужчин с бейджиками (вероятно, охранников), которые внимательно наблюдали за избиением, но при этом не вмешивались. В итоге за Романа заступился только случайный прохожий, вероятно обычный покупатель. Он сделал замечание агрессивному мужчине, после чего тот и прекратил наносить удары.

(18+)

В травмпункте у Романа диагностировали ушиб грудной клетки и повреждение связок левой стопы. Вопрос о возбуждении уголовного дела будет решен после проведения дополнительной экспертизы и установления степени тяжести вреда, нанесенного здоровью.