В Китае освобождены 3 россиянки, которых насильно удерживали за отказ заниматься проституцией
Архив NEWSru.com
В Китае освобождены 3 россиянки, которых насильно удерживали за отказ заниматься проституцией
 
 
 
В Китае освобождены 3 россиянки, которых насильно удерживали за отказ заниматься проституцией
Архив NEWSru.com

В китайском городе Цзинань освобождены 3 россиянки, которых насильственно удерживали и подвергали побоям за отказ заниматься проституцией, сообщил российским журналистам на брифинге представитель посольства РФ в КНР.

"13 мая к нам в посольство поступил тревожный звонок от российской гражданки из города Цзинань. Она проинформировала нас о том, что ее вместе с двумя другими россиянками насильственно удерживают в одной из гостиниц города. По ее словам, они подвергались побоям со стороны китайского работодателя за их отказ заниматься проституцией, были очень напуганы и серьезно опасались за свою безопасность. Они обратились в посольство с просьбой предоставить защиту и помочь вернуться на родину", - сказал он.

Российское посольство сразу же вступило в контакт с управлением общественной безопасности (УОБ) провинции Шаньдун, проинформировало китайских коллег о данном обращении российских гражданок и попросило оказать необходимое содействие, сообщает "Интерфакс".

"14 мая мы получили ответ из УОБ провинции Шаньдун о том, что в результате проведенных местными правоохранительными органами мероприятий российские девушки были освобождены, им были возвращены паспорта и угроза их безопасности в настоящее время отсутствует. В настоящее время они находятся под наблюдением и защитой представителей правопорядка и ожидают выезда в Россию. Правоохранительные органы провинции Шаньдун преступили к расследованию обстоятельств данного инцидента", - отметил представитель посольства РФ в КНР.

"Мы со своей стороны обратились в официальном порядке к властям провинции Шаньдун с просьбой провести серьезное расследование данного инцидента и привлечь к ответственности лиц, виновных в незаконном удержании и принуждении к занятию проституцией упомянутых российских гражданок", - сказал он.

Представитель российского посольства не уточнил, как долго россиянки насильственно удерживались местными преступниками, сказав только, что они прибыли в Китай в разное время весной этого года с Дальнего Востока.