Столичные следователи уличили в серии тяжких преступлений очередную группировку неонацистов, состоявшую из московских студентов и школьников
НТВ
Столичные следователи уличили в серии тяжких преступлений очередную группировку неонацистов, состоявшую из московских студентов и школьников
 
 
 
Столичные следователи уличили в серии тяжких преступлений очередную группировку неонацистов, состоявшую из московских студентов и школьников
НТВ

Столичные следователи уличили в серии тяжких преступлений очередную группировку неонацистов, состоявшую из московских студентов и школьников. Местом своих сборищ ксенофобы избрали дворик в центре Москвы, рядом с которым находится общежитие театрального вуза.

Главарем группировки неонацистов является 20-летний безработный житель Ленинского района Подмосковья Денис Кузнецов по кличке Схе, сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на официального представителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяну Морозову. Вместе с Кузнецовым по делу проходят 20-летний москвич Евгений Маренчук, 27-летний житель Подмосковья Максим Бизин, 16-летний ученик одной из московских школ, а также 17-летняя учащаяся медицинского колледжа. В банде состояли и другие подростки, личности которых еще предстоит установить.

"На счету участников банды - одно убийство, шесть случаев нападений на лиц неславянской национальности, а также грабежи и разбои", - рассказала Морозова. - Встречи оргпреступной группы проводились в центре российской столицы - во дворе общежития Российской академии театрального искусства ГИТИС.

По данным расследования, Кузнецов сколотил банду расистов в начале 2010 года. Не доверяя даже своим приспешникам, "подмосковный фюрер" в целях конспирации представлялся молодым людям как Дима Схе. Встречи неонацистов проходили во дворе общежития Российской академии театрального искусства ГИТИС. Там Кузнецов агитировал молодежь к объединению в "боевые группы" для совершения насильственных действий в отношении любых лиц неславянской национальности. Под насилием подразумевались убийства и причинение тяжкого вреда здоровью.

Кузнецов также разработал тактику действий банды: неожиданные нападения с использованием ножей совершались вне поля зрения камер видеонаблюдения, а сами преступники использовали маски.

Устраивая сборища в районе Марьина Роща, злоумышленники там же "охотились" в апреле и мае на приезжих. Так, 5 мая 2010 года около семи часов вечера недалеко от платформы "Станколит" Московской железной дороги было обнаружено тело гражданина Узбекистана с признаками насильственной смерти - двумя колото-резаными ранами грудной клетки.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Позднее с ним объединили семь уголовных дел по фактам причинения вреда различной степени тяжести в виде колото-резаных ран. Жертвами нападений стали еще шесть иностранцев - граждан Узбекистана, Киргизии и Азербайджана.

"В результате грамотно спланированных и проведенных совместно с сотрудниками Главного управления МВД России по Центральному Федеральному округу следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий удалось установить причастность к совершению данных преступлений организатора и нескольких членов экстремистского сообщества", - сказала официальный представитель следственного ведомства.

Задержанным, помимо убийства и причинения вреда здоровью, инкриминировали грабеж, возбуждение национальной ненависти и участие в экстремистском сообществе. Денису Кузнецову предъявлено обвинение в организации экстремистской группировки.

Примечательно, что куратор ксенофобных "акций" школьников и студентов "Дима Схе" не принимал участия в нападениях.

"Участники группы полностью изобличены в инкриминируемых им преступлениях и дали признательные показания, - заключила Татьяна Морозова. - Решением суда трое молодых людей арестованы, еще двое - отпущены под подписку о невыезде".