Осинский районный суд вынес во вторник обвинительный приговор главе города Виктору Бегуну, уличенному в организации и пособничестве в поджоге дома местного журналиста Павла Веренкина
osa-perm.ru
Осинский районный суд вынес во вторник обвинительный приговор главе города Виктору Бегуну, уличенному в организации и пособничестве в поджоге дома местного журналиста Павла Веренкина Виктор Бегун заказал поджог деревянного дома, где с женой и двумя детьми проживал главный редактор ООО "Рекламно-информационный канал "КТВ-Информ" Павел Веренкин
 
 
 
Осинский районный суд вынес во вторник обвинительный приговор главе города Виктору Бегуну, уличенному в организации и пособничестве в поджоге дома местного журналиста Павла Веренкина
osa-perm.ru
 
 
 
Виктор Бегун заказал поджог деревянного дома, где с женой и двумя детьми проживал главный редактор ООО "Рекламно-информационный канал "КТВ-Информ" Павел Веренкин
Комсомольская правда

Осинский районный суд вынес во вторник обвинительный приговор главе города Виктору Бегуну, уличенному в организации и пособничестве в поджоге дома местного журналиста Павла Веренкина.

Решением судьи Эдиты Рыжовой 47-летний градоначальник осужден на 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года. Исполнитель преступления из Чайковского Евгений Шибаев получил 2 года условного заключения с испытательным сроком в 3 года, пишет ИД "Новый компаньон".

В зале суда градоначальника освободили из-под стражи. Приговора он дожидался в пермском СИЗО.

Как следует из материалов дела, осенью 2008 года во время выборов главы Осы кандидат Виктор Бегун заказал поджог деревянного дома, где с женой и двумя детьми проживал главный редактор ООО "Рекламно-информационный канал "КТВ-Информ" Павел Веренкин.

Веренкин тогда принимал активное участие в противостоянии главных претендентов на пост главы города. Причем тогдашний сити-менеджер Виктор Бегун считал, что журналист поддерживает его соперника - вице-спикера гордумы Сергея Генеральчука. В частности, Бегун думал, что редактор кабельного телевидения препятствовал размещению предвыборных агитационных материалов в телевизионном эфире.

В ночь на 22 октября 2008 года недовольный журналистскими видеороликами соискатель должности мэра на личном автомобиле Nissan Almera привез к особняку журналиста специально приглашенного из Чайковского менеджера торгового зала ООО "Виват-трейд" Евгения Шибаева. Перед этим Шибаев получил за поджог 5 тысяч рублей вознаграждения.

Примерно в час ночи менеджер облил деревянную стену дома горючей жидкостью для розжига костров и чиркнул зажигалкой. Совершив поджог, оба злоумышленника уехали домой к Бегуну.

Трагедию с гибелью целой семьи, включая детей, предотвратил проезжавший мимо таксист. По рации он оперативно связался с диспетчером и сообщил о возгорании. Прибывшие пожарные быстро затушили пламя.

Кстати, голосование 26 октября 2008 года принесло убедительную победу сити-менеджеру. Бегун набрал тогда 60,61% голосов против 37,32% у его соперника.

На след мстительного чиновника, севшего в мэрское кресло, помогло выйти начатое за три месяца до поджога прослушивание телефонных разговоров депутата Чайковской городской думы Владимира Бацина. "Прослушку" народного избранника оперативники краевого ГУВД вели с санкции суда. Именно через Бацина, как оказалось, его знакомый Бегун и нашел исполнителя Шибаева.

В 2010 году подсудимый и его защита заявляли отвод всем осинским судьям и выступали с другими ходатайствами, расцененными районным судом как намеренное затягивание процесса. 8 февраля 2011 года по ходатайству гособвинителя Алексея Окулова районный суд решил взять под стражу Бегуна, госпитализированного в пермскую больницу. В справке для суда медики указали, что этот пациент нейрохирургического отделения может участвовать в процессе.

Рассмотрев 1 марта жалобу на арест, краевой суд оставил подсудимого в СИЗО до 24 марта. Однако 15 марта, сразу после вынесения приговора об условном наказании, Бегун был освобожден из-под стражи.

Адвокат осужденного мэра-поджигателя Лариса Алферова уже заявила о намерении обжаловать приговор в Пермском краевом суде.

Добавим, что летом 2010 года Виктор Бегун прославился своим участием в курьезном чемпионате по метанию какашек. Тогда село Крылово Осинского района отмечало 392-ю годовщину своего основания, и по этому случаю были организованы соревнования по метанию на дальность коровьих лепешек, сообщает "МедиаОфис". Такие деревенские забавы пришлись "городничему-пироману" по нутру.