Судебный процесс по делу французского рок-певца Бертрана Канта, которого обвиняют в смерти известной актрисы Мари Трентиньян, могут закрыть для публики и прессы
Euronews
Судебный процесс по делу французского рок-певца Бертрана Канта, которого обвиняют в смерти известной актрисы Мари Трентиньян, могут закрыть для публики и прессы Лидера популярной рок-группы Noir Desire обвиняют в том, что он во время ссоры в вильнюсской гостинице нанес актрисе несколько сильных ударов, в том числе по голове, в результате которых Мари получила тяжелую черепно-мозговую травму и впала в кому
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судебный процесс по делу французского рок-певца Бертрана Канта, которого обвиняют в смерти известной актрисы Мари Трентиньян, могут закрыть для публики и прессы
Euronews
 
 
 
Лидера популярной рок-группы Noir Desire обвиняют в том, что он во время ссоры в вильнюсской гостинице нанес актрисе несколько сильных ударов, в том числе по голове, в результате которых Мари получила тяжелую черепно-мозговую травму и впала в кому
AFP
 
 
 
Мари Трентиньян
Архив NEWSru.com

В Вильнюсе начался судебный процесс по делу французского рок-певца Бертрана Канта, которого обвиняют в смерти известной актрисы Мари Трентиньян.

Как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат подсудимого Виргиниюс Папиртис, слушание по этому делу будет проходить на открытых заседаниях. В зале суда присутствуют родители Канта, сестра, мать Мари Трентиньян, которая попросила суд разрешения подключить к делу адвоката из Франции.

Следствием установлено, что трагедия произошла в ночь на 27 июля прошлого года в одном из номеров вильнюсской гостиницы. Находясь в состоянии сильного опьянения, Бертран избил Мари, в результате чего актриса скончалась.

40-летний Канта не отрицает своей вины, но утверждает, что убийство произошло случайно. Если судьи признают вину музыканта, то, по литовским законам, ему грозит лишение свободы от 5 до 15 лет.

За судебным процессом в Вильнюсе наблюдают более 200 французских журналистов, работники посольства Франции в Литве. Всего в столицу прибыло около 500 иностранных представителей зарубежных СМИ.

Ранее вильнюсский прокурор Рамутис Янсевичюс заявлял, что прокуратура может потребовать, чтобы суд проходил за закрытыми дверями. Эту позицию Янсевичюс объяснил тем, что в ходе процесса придется рассматривать обстоятельства частной жизни жертвы и предполагаемого убийцы.

"Наша позиция заключается в том, что никто не может публично обсуждать личную жизнь Мари Трентиньян", - заявил прокурор.

Лидера популярной рок-группы Noir Desire обвиняют в том, что он во время ссоры в вильнюсской гостинице нанес актрисе несколько сильных ударов, в том числе по голове, в результате которых Мари получила тяжелую черепно-мозговую травму и впала в кому, сообщает РИА "Новости".

41-летняя актриса скончалась 1 августа минувшего года в клинике парижского пригорода Нейи, куда ее в бессознательном состоянии доставили из Вильнюса по настоянию родственников. У нее осталось четверо детей.

Вильнюсская прокуратура, которая вела дело о гибели актрисы, квалифицировала действия Канта как предумышленное убийство. В настоящее время Канта отбывает предварительное заключение в вильнюсской тюрьме Лукишки.