В Прибайкалье владелец иномарки убил одного из подростков, похитивших из его машины документы
Moscow-Live.ru
В Прибайкалье владелец иномарки убил одного из подростков, похитивших из его машины документы
 
 
 
В Прибайкалье владелец иномарки убил одного из подростков, похитивших из его машины документы
Moscow-Live.ru

Полиция Иркутской области задержала автолюбителя, подозреваемого в убийстве несовершеннолетнего юноши. Потерпевший вместе с приятелями похитил из салона иномарки документы. Однако владелец машины догнал его и забил насмерть.

В убийстве подозревается 32-летний мужчина. Он уже дает признательные показания, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Расследование началось после того, как 13 июня в полицию обратилась жительница Тулунского района. Она сообщила об исчезновении своего 16-летнего сына.

Вскоре оперативники установили, что в ночь на 13 июня пропавший мальчик вместе с еще двумя подростками находился во дворе дома по Пионерской улице в Тулуне. Там юноши проникли в автомобиль Toyota Corona Premio и похитили из него документы.

Хозяин транспортного средства заметил злоумышленников и погнался за ними. Мужчина догнал 16-летнего воришку и причинил ему смертельные телесные повреждения. Чтобы скрыть следы самосуда, водитель вывез тело несовершеннолетнего в лесной массив и закопал.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Решается вопрос об аресте предполагаемого линчевателя.

Добавим, что на минувшей неделе в соседнем Забайкальском крае было раскрыто похожее преступление. Там был забит насмерть 12-летний мальчик.

В убийстве ребенка подозреваются двое 14-летних жителей села Гыршелун Хилокского района.

По версии следователей, 10 июня вечером подростки-восьмиклассники избили палками потерпевшего, нанеся ему удары по голове на окраине села. От полученных травм мальчик скончался на месте.

"С места происшествия изъяты орудия преступления, другие необходимые предметы и образцы, - сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. - С учетом требований уголовно-процессуального законодательства подозреваемые допрошены с участием родителей, педагога и психолога".

Подростки признались в совершении преступления. Им инкриминируют п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц").

Как уточняет официальный сайт регионального УМВД, мальчик был убит, когда катался на велосипеде. Его тело нашли в ходе поисков родственники.

Известно также, что один из задержанных подростков ранее попадал в поле зрения сотрудников полиции за кражу.