В Египте пять соучастников "инаугурационного" изнасилования на площади Тахрир получили пожизненные сроки
Reuters
В Египте пять соучастников "инаугурационного" изнасилования на площади Тахрир получили пожизненные сроки
 
 
 
В Египте пять соучастников "инаугурационного" изнасилования на площади Тахрир получили пожизненные сроки
Reuters

В среду египетский суд вынес приговор пяти мужчинам, которых признали виновными в сексуальных домогательствах к женщине, передает Reuters. Дерзкое преступление было совершено на центральной площади в Каире во время торжеств по случаю вступления в должность нового главы государства. Происшествие вызвало большой резонанс, а президент Египта Абд аль-Фаттах ас-Сиси принес извинения одной из пострадавших, которую мучили на глазах у шестилетнего сына.

Пять насильников будут находиться в тюрьме пожизненно. Еще двое участников надругательства получили 20 и 40 лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что семерым подследственным исполнилось от 15 до 49 лет.

Напомним, преступление, за которое осудили египтян, было совершено 8 июня на площади Тахрир. Там собрались тысячи сторонников президента Абда аль-Фаттаха ас-Сиси, отмечавшие его инаугурацию.

Среди тех, кто пришел на площадь, оказалась 42-летняя жительница Каира и ее шестилетний сын. В какой-то момент толпа агрессивных мужчин окружила ее и раздела, а потом ошпарила кипятком. Затем женщину повалили на землю и изнасиловали. Полицейским удалось прорваться к пострадавшей и с огромным трудом дотащить ее до кареты скорой помощи, отбиваясь от наседавших насильников.

В больнице пострадавшую посетил президент Египта. "Я пришел, чтобы попросить прощения у вас и у всех египетских женщин. Не теряйте присутствия духа", - сказал он.

Перед этим египетский лидер отдал распоряжение главе МВД положить конец сексуальному насилию над женщинами и наказать виновных в изнасиловании жительницы Каира.

Добавим, что всего в полицию поступило 27 жалоб об изнасилованиях на площади Тахрир в день инаугурации. А в интернете появилось видео, в котором полиция отбивает пострадавшую женщину от насильников. Первоначально сообщалось, что спасенная женщина является 19-летней студенткой.

Между тем нападения на женщин в Египте продолжаются, причем от действий насильников страдают и иностранки. Буквально в среду стало известно, что в Хургаде туристическая полиция Египта арестовала трех сотрудников службы безопасности за сексуальные домогательства к туристке из Белоруссии.

В момент, когда женщина возвращалась к себе в гостиничный номер, секьюрити схватили ее и сорвали с курортницы одежду.

Пострадавшая уже опознала задержанных. Но они отрицают все обвинения, сообщает "Интерфакс".

А несколько дней назад в Шарм-эль-Шейхе водитель экскурсионного микроавтобуса изнасиловал 36-летнюю россиянку, воспользовавшись тем, что ее муж на минуту вышел из салона.