Полиция Мексики поймала наркобарона Мигеля Анхеля Тревиньо Моралеса, который последний год возглавлял один из крупнейших наркокартелей Los Zetas ("Сетас")
excelsior.com.mx
Полиция Мексики поймала наркобарона Мигеля Анхеля Тревиньо Моралеса, который последний год возглавлял один из крупнейших наркокартелей Los Zetas ("Сетас")
 
 
 
Полиция Мексики поймала наркобарона Мигеля Анхеля Тревиньо Моралеса, который последний год возглавлял один из крупнейших наркокартелей Los Zetas ("Сетас")
excelsior.com.mx

Полиция Мексики поймала наркобарона Мигеля Анхеля Тревиньо Моралеса, который последний год возглавлял один из крупнейших наркокартелей Los Zetas ("Сетас"), пишет Excelsior. Его подчиненные отличались особой жестокостью. Головорезы "Сетас" замучили сотни людей, в том числе переселенцев. Их убивали особым способом, который Моралес называл "тушенка".

40-летний Мигель Моралес был задержан в понедельник рано утром в результате спецоперации, проводившейся морскими пехотинцами в окрестностях города Нуэво-Ларедо на границе с США, передает Associated Press.

Моралес, которого подозревают в убийствах, пытках, похищениях и других преступлениях, ехал по проселочной дороге на пикапе, когда его принудил остановиться военный вертолет. При обыске в автомобиле обнаружили 2 миллиона долларов и 8 единиц огнестрельного оружия. Вместе с наркобароном были задержаны его казначей и телохранитель.

За помощь в поимке Мигеля Моралеса власти США объявили вознаграждение в 5 миллионов долларов, пишет The USA Today. По его каналам еженедельно из Мексики в США через Гватемалу переправлялись 100 и более килограммов кокаина.

Моралес, получивший прозвища Z-40 и Эль-Худас (Иуда или Предатель), в 1999 году стал подручным наркобарона Осьела Карденаса Гвиллена, который руководил ячейкой наркокартеля Golfo ("Залив") в штате Тамаулипас. Для совершения кровавых расправ над конкурентами и неугодными гангстеры "Залива" создали отдельное боевое крыло под названием Los Zetas, куда вошли бывшие военные, в том числе дезертиры из элитных армейских частей и из стрелковой парашютной бригады. Эту организацию киллеров возглавил Артуро Гусман Десена, получивший кличку Z-1. Помощником Десены стал Эриберто Ласкано, известный под кличками Z-3 или Эль-Вердуго (Палач).

В 2002 году Десена был убит в Матаморосе, а все руководство группировкой "Сетас" осуществляли Ласкано и Моралес, которые успешно расширяли сферу своего влияния. При этом Предатель стал фактически криминальным "королем" в Нуэво-Ларедо, где о нем говорили как о кровожадном убийце. Моралес и его головорезы из спецназа прославились тем, что заживо расчленяли и сжигали жертв. Именно Иуда придумал такую "казнь", которую он цинично называл guiso ("тушенка"), когда жертв помещали в бочки объемом 208 литров и предавали огню.

Например, 13 мая 2012 года на автотрассе возле города Сан-Хуан на северо-востоке Мексики были обнаружены расчлененные и обезглавленные трупы 43 мужчин и шести женщин. У погибших отсутствовали головы и конечности. По данным полиции, их тела привезли на самосвале и оставили в целях устрашения прямо возле арки, приветствующей водителей на въезде в Сан-Хуан.

На самой арке преступники оставили надпись, сделанную черной краской: "100% Zeta". Это послание свидетельствует, что ответственность за совершенные убийства берет на себя группировка Los Zetas, ставшая к тому времени отдельным наркокартелем.

На одеяле, которое также было оставлено рядом с трупами, были написаны имена тех, кто взял на себя ответственность за кровавую расправу: el Loco, Z40 y el Comandante Lazcano (Псих, Z40 и командующий Ласкано). Это послание сопровождалось угрозами, что в следующий раз та же смертельная участь ждет их конкурентов из картеля Gulf, а также военных и полицейских.

Добавим, что спустя неделю полиции удалось задержать наркобарона Даниэля де Хесуса Элисондо Рамиреса по прозвищу El Loco (Псих).

Кстати, многие бывшие спецназовцы, состоящие в "Сетас", были недовольны тем, что Моралес стал называть Ласкано командующим. Бывшим военным это казалось оскорбительным, так как их главарь никогда не был армейским человеком.

Мигель Моралес причастен и к другим массовым расправам. Например, в 2010 году в Сан-Фернандо были обнаружены 72 трупа мигрантов из Центральной и Южной Америки. А в следующем году в том же городе откопали еще 193 тела. Установлено, что гангстеры "Сетас" останавливали автобусы на трассе и похищали переселенцев, а потом убивали их по различным причинам. В частности, заложникам предлагалось стать наркодилерами, а за отказ их ждала смерть.

Раскол внутри наркокартеля "Залив" оформился уже в 2003 году, после ареста Осьела Гвиллена. Тогда группировка "Сетас" заключила соглашение с наркокартелем братьев Бельтран Лейва, боровшимся с картелем "Синалоа" под руководством Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу Коротышка. В 2006 году группировке "Сетас" удалось окончательно вытеснить конкурентов из Нуэво-Ларедо.

В 2012 году в перестрелке с морскими пехотинцами в штате Коахуила погиб "Командующий Ласкано", и с этого момента Мигель Моралес стал главным руководителем картеля "Сетас". Его арест стал первым крупным успехом новоизбранного президента Мексики Энрике Пенья Ньето. Однако скептики полагают, что из этого наибольшие выгоды извлекут конкуренты "Сетас". Даже если влияние наркокартеля будет подорвано, ему на смену придут гангстеры "Синалоа", подчиняющиеся Хоакину Гусману.