Дело банды, состоящей из 15 сотрудников правоохранительных органов Москвы, направлено в суд
Архив NEWSru.com
Дело банды, состоящей из 15 сотрудников правоохранительных органов Москвы, направлено в суд
 
 
 
Дело банды, состоящей из 15 сотрудников правоохранительных органов Москвы, направлено в суд
Архив NEWSru.com

Прокуратура Москвы в четверг направила в суд уголовное дело в отношении 15 сотрудников правоохранительных органов, в том числе бывшего прокурора Северо-Западного округа Москвы.

В числе обвиняемых - предприниматель Роман Чубатов, его знакомый Борис Лисагор, бывший прокурор Северо-Западного административного округа Москвы Валерий Самойлов, заместитель начальника ОБЭП УВД по СЗАО Сергей Володин, следователь Тушинской межрайонной прокуратуры столицы Павел Кириллин, несколько сотрудников ОБЭП УВД СЗАО.

Они обвиняются по нескольким статьям УК РФ, в том числе создании преступного сообщества, фальсификации доказательств, незаконном обороте оружия, мошенничестве, превышении должностных полномочий.

- Подробности дела: у каждого обвиняемого была своя роль в ОПГ

В состав группы, по данным следствия, входил также бывший Тушинский межрайонный прокурор Москвы Борис Нерсесян, который в настоящее время находится в международном розыске. По версии следствия, в начале 2007 года Чубатов и Лисагор создали преступное сообщество, в которое вошли сотрудники прокуратуры и милиции, с целью хищения имущества юридических лиц, хранивших приобретенный товар на территории Москвы и Московской области.

Установлено, что преступления совершались с февраля по май 2007 года по заранее продуманному организаторами плану. Сотрудники ОБЭП УВД по СЗАО Москвы фальсифицировали материалы оперативно-розыскной деятельности, из которых следовало, что фирмы, на складах которых хранились ценные товары, якобы причастны к контрабанде.

По каждому из фактов в рамках возбужденного уголовного дела проводились обыски на складах, арендуемых собственниками товара. При этом в помещения подбрасывались фальсифицированные доказательства вины арендаторов, после чего весь товар изымался в качестве вещественного доказательства и передавался на ответственное хранение организатору преступного сообщества Чубатову.

Участники организованной преступной группы через посредников составляли заключения эксперта, в котором цена изъятого товара указывалась на 85% ниже рыночной. Следователь выносил постановление о реализации товара по заниженной цене и отправлял его Чубатову, который на основании полученных документов продавал изъятое имущество по заниженной цене.

По данным следствия, организованной преступной группой были совершены хищения имущества нескольких столичных фирм на общую сумму свыше 551 млн рублей. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу.