В Приамурье пятеро мужчин убили и сожгли в топке двух уроженцев Северной Кореи
Архив NEWSru.com
В Приамурье пятеро мужчин убили и сожгли в топке двух уроженцев Северной Кореи
 
 
 
В Приамурье пятеро мужчин убили и сожгли в топке двух уроженцев Северной Кореи
Архив NEWSru.com

В Амурской области пятерых местных жителей подозревают в убийстве двух выходцев из Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР). Трупы погибших злоумышленники сожгли в топке котельной.

Преступление совершили жители поселка Стойба Селемджинского района, сообщает "Амур-инфо" со ссылкой на пресс-службу следственного управления Амурской области. К настоящему моменту задержаны трое подозреваемых, старшему из которых исполнилось 30 лет.

Информация об исчезновении двух иностранных рабочих леспромхоза в Селемджинском районе поступила лишь 14 января, хотя корейцы пропали еще в начале декабря. Тогда потерпевшие отправились на деляну (участок лесосеки) в район поселка Стойба, однако обратно так и не вернулись.

"Следователи провели проверку и установили, что граждане КНДР были убиты и сожжены в центральной котельной поселка Стойба 5 декабря 2008 года", - рассказал представитель пресс-службы. Обгоревшие останки погибших были обнаружены на месте сожжения.

По версии следствия, в день убийства граждане КНДР проезжали мимо поселка Стойба на своем автомобиле и сделали в населенном пункте кратковременную остановку. Один из иностранцев вышел из машины, а другой остался в салоне.

Через некоторое время к ним подошла группа нетрезвых молодых людей, которые ограбили и до смерти избили корейцев. Чтобы скрыть преступление, убийцы отвезли трупы в котельную и сожгли их в топке, сообщает ИА "Дейта.ру".

14 января следственные органы Амурской области возбудили уголовное дело по ч.2 ст.105 (убийство двух человек) и ст.161 (грабеж) УК РФ, передает "Интерфакс". Оба дела уже объединены в одно производство, пояснил старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", - заключили следователи.