ГУВД столицы подвело итоги 2002 года
Архив NEWSru.com
ГУВД столицы подвело итоги 2002 года Владимир Пронин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ГУВД столицы подвело итоги 2002 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Пронин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Борис Грызлов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Лужков
Архив NEWSru.com

ГУВД столицы подвело итоги 2002 года. В пресс-релизе, распространенном на расширенной коллегии ГУВД столицы в четверг, сообщается, что в Москве в прошлом году было зарегистрировано 163 тыс. 418 преступлений - это на 29,7 % больше, чем в 2001 году.

По данным ГУВД, 44% всех преступлений совершили приезжие. Выступая на заседании коллегии, начальник московской милиции генерал-лейтенант Владимир Пронин подчеркнул, что рост числа зарегистрированных преступлений связан с принятыми руководством ГУВД мерами по ужесточению учетно-регистрационной дисциплины и системы контроля.

В прошедшем году, по данным милиции, на 7,3% больше зарегистрировано преступлений, направленных против личности. В частности, в столице было совершено 3224 убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, сообщает "Интерфакс".

В Москве также зарегистрировано почти 88,5 тыс. имущественных преступлений - их доля в общем количестве преступлений превысила 54%. В прошлом году было выявлено на 20,4% больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (15,8 тыс.), изъято почти 144 кг наркотических и сильно действующих веществ, в том числе более 47 кг героина.

На 40% больше выявлено преступлений экономической направленности (31,8 тыс.). Размер материального ущерба, причиненного в результате совершения этих преступлений, составляет 4,37 млрд рублей. В 2002 году завершено расследование и направлено в суд уголовных дел на 0,3% больше, чем в 2001 году.

За прошлый год было привлечено к ответственности за совершение преступлений 56,3 тыс. человек, из них 47,3 тыс. - к уголовной. В 2002 году зарегистрировано 9285 дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 1261 человек.

Грызлов и Лужков выразили удовлетворение работой ГУВД столицы

Министр внутренних дел РФ Борис Грызлов и мэр Москвы Юрий Лужков в целом позитивно оценивают итоги работы столичной милиции в 2002 году. По окончании расширенной коллегии ГУВД Москвы в четверг глава МВД заявил журналистам, что на совещании были рассмотрены "основные показатели деятельности ГУВД российской столицы, а также отношение к милиционерам со стороны граждан".

Министр констатировал, что уровень доверия горожан к сотрудникам милиции в 2002 году возрос, что подтверждается независимыми социологическими исследованиями. "Столичная милиция находится на правильном пути", - заключил Грызлов.

Среди позитивных моментов в работе московских милиционеров министр назвал деятельность экологической милиции и ГИБДД, меры в области миграционной политики, работу по ликвидации беспризорности и безнадзорности.

К основным проблемам, которые стоят наиболее остро, Грызлов относит уличную преступность. По его данным, из 42 тыс. краж, совершенных на улицах РФ, 16 тыс. приходится на российскую столицу.

Лужков в свою очередь сказал журналистам, что по сравнению с предыдущим периодом столичное ГУВД работает более организованно и дисциплинированно.

По словам мэра, столичная милиция осуществляет свою деятельность в русле политики министерства внутренних дел, направленной на ужесточение регистрационной дисциплины. Это позволяет получить объективную информацию о криминальной обстановке в столице.

Начальник московской милиции генерал-лейтенант Владимир Пронин высказал благодарность министру внутренних дел Борису Грызлову, мэру Москвы Юрию Лужкову и городской думе за высокую оценку деятельности столичного ГУВД.