В Балашихе Московской области задержаны трое руководителей компании "Регком-продукт"
НТВ
В Балашихе Московской области задержаны трое руководителей компании "Регком-продукт" Правоохранительные органы отмечают, что это не первый случай функционирования в Балашихе подобных фирм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Балашихе Московской области задержаны трое руководителей компании "Регком-продукт"
НТВ
 
 
 
Правоохранительные органы отмечают, что это не первый случай функционирования в Балашихе подобных фирм
НТВ
 
 
 
Схема, по которой действовали мошенники, не отличалась оригинальностью. Товар был выставлен на специальных стендах
НТВ
 
 
 
Ущерб от деятельности мошенников составил более 10 млн. рублей
НТВ

В Балашихе Московской области задержаны трое руководителей компании "Регком-продукт", сообщает "ГаЗеТа" . За полгода существования фирма, занимавшаяся оптовой реализацией продтоваров, обманула около 100 человек. Ущерб от деятельности мошенников составил более 10 млн. рублей.

Правоохранительные органы отмечают, что это не первый случай функционирования в Балашихе подобных фирм. Так, в мае 2001 года здесь была разоблачена аналогичная фирма "Фортуната-Фуд". Буквально через два месяца после ее закрытия по соседству открылся офис компании "Регком-продукт". Фирма развернула бурную рекламную кампанию в журнале "Товары и цены". Для реализации предлагались различные продукты - куриные окорочка, зеленый горошек, сахар и крупы.

Схема, по которой действовали мошенники, не отличалась оригинальностью. Товар был выставлен на специальных стендах. После этого заключался договор, и клиент вносил предоплату. А затем руководители фирмы начинали активно морочить покупателю голову. Они заявляли, что продукция будет отгружена со дня на день, что товар отправлен по ошибке другому покупателю. При этом всю вину руководство сваливало на двух молодых менеджеров, которых обещало "через две недели уволить за разгильдяйство".

Если же клиент попадался настойчивый, его пытались запугать местной мафией или предлагали выбрать другой товар. Так было, например, с предпринимательницей из Ямало-Ненецкого АО. Вместо куриных окорочков женщине предложили просроченный зеленый горошек. А потом и вовсе отдали 15 тыс. рублей из внесенных ею 606 тыс. и выставили из офиса.

Территорию базы, где располагался офис торговавшей воздухом компании, сотрудники УБОПа брали штурмом. Задержанные аферисты - исполнительный директор Александр Полозенко, его заместитель Владимир Харитонов и начальник коммерческого отдела Александр Жирнов - категорически отрицают свою вину.

"Мы никого не обманывали, по мере поступления товара старались рассчитаться со всеми, самым нетерпеливым всегда предлагали альтернативу - зеленый горошек", - заявили оперативникам руководители фирмы.

По версии следствия, задержанные были лишь одним из звеньев местной криминальной группировки, на чей след милиции еще предстоит выйти. Все пострадавшие от действий фирмы "Регком-продукт" могут обращаться в УБОП Московской области по телефонам 448-41-51 или 448-50-67.