Полиция США арестовала в Нью-Йорке мужчину, который несколько десятков лет назад совершил побег из тюрьмы
Global Look Press
Полиция США арестовала в Нью-Йорке мужчину, который несколько десятков лет назад совершил побег из тюрьмы
 
 
 
Полиция США арестовала в Нью-Йорке мужчину, который несколько десятков лет назад совершил побег из тюрьмы
Global Look Press

Полиция США арестовала в Нью-Йорке мужчину, который несколько десятков лет назад совершил побег из тюрьмы.

64-летний Уолтер Миллер был задержан рано утром у себя дома. Теперь его ожидает суд в Северной Каролине за побег из тюрьмы. Также ему предстоит досидеть за решеткой срок, оставшийся от предыдущего наказания, пишет The New York Daily News.

По данным полиции, в 1977 году Уолтер Миллер сбежал из тюрьмы Северной Каролины, где он отбывал 30-летний срок за два ограбления банка, совершенные в 1971 и 1972 годах. Если б не побег, то на свободу Миллер смог бы выйти условно-досрочно к концу 1980-х годов.

Побегу способствовало то, что Миллер оказался в числе заключенных, которых использовали как дорожных рабочих на трассе, по которой в тюрьму доставляли грузы и осужденных. При этом работникам было разрешено пользоваться гражданской одеждой, выезжать за пределы тюрьмы на автобусе и иметь при себе небольшую сумму денег.

8 ноября 1977 года Миллер открыл замок задней двери автобуса и убежал, пока транспортное средство стояло на перекрестке. Уолтер добрался до города Роли и купил билет за 10 долларов до Манхэттена.

В Нью-Йорке Миллер поселился под вымышленным именем Бобби Лав. В 1985 году он женился, и впоследствии у него родилось четверо детей.

Ставший многодетным отцом беглый уголовник активно трудился на нескольких работах, а также посещал местную церковь. О том, где находится беглец, знала с 1979 года только его сестра Джин Миллер-Леветт, проживающая в Северной Каролине. При этом жена и дети Миллера совершенно не подозревали о его криминальном прошлом.

По словам Миллера, он не доверял до конца жене, полагая, что она станет убеждать его сдаться властям. Сестре Уолтер разрешил рассказать правду только в том случае, если он умрет.

Пресса не пишет, как полиции удалось узнать местонахождение беглеца. Но сам Миллер полагает, что на него донес кто-то из старых знакомых. Не так давно Уолтер допустил роковую ошибку, съездив на похороны двух из девяти своих братьев в Северную Каролину и в Вашингтон. Вероятно, во время этой поездки его и опознали.

Арест уголовника за побег 38-летней давности стал полной неожиданностью для семьи обвиняемого. Когда 22 января около десяти полицейских и сотрудников ФБР вломились в квартиру беглеца в Бруклине, Миллер лежал в постели, а его супруга Шерил пила чай на кухне и слушала радио.

Сначала примерный семьянин представился полицейским как Бобби Лав, но когда они потребовали от него назвать настоящее имя, Миллер не стал скрывать правду.

"Мне не стыдно за своего отца и его поступки, - говорит 27-летняя дочь Миллера по имени Джессика. - Конечно, я удивлена и шокирована. Но мой отец так хотел изменить свою жизнь. И почти 40 лет он просто воплощал свое желание в реальность".

Адвокат Рита Мавунда считает, что суд совершит ошибку, если не учтет упорное стремление Миллера жить обычной жизнью законопослушного гражданина. Став усердным работником и семьянином, беглец фактически уже доказал свое исправление.