В столице России с начала года резко ухудшилась криминогенная обстановка
НТВ
В столице России с начала года резко ухудшилась криминогенная обстановка В январе был зарегистрирован 16-процентный рост убийств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице России с начала года резко ухудшилась криминогенная обстановка
НТВ
 
 
 
В январе был зарегистрирован 16-процентный рост убийств
НТВ
 
 
 
А преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, произошло на 44% больше
НТВ

В столице России с начала года резко ухудшилась криминогенная обстановка. Власти связывают это с накрывающим страну экономическим кризисом и уже бьют тревогу. По отдельным показателям количество тяжких преступлений возросло почти в 1,5 раза.

В январе был зарегистрирован 16-процентный рост убийств. А преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, произошло на 44% больше, передает "Интерфакс" со ссылкой на прокурора Москвы Юрия Семина. Также почти на 1% возросло число грабежей.

Резкое осложнение криминогенной обстановки в столичной прокуратуре связывают с кризисом, о чем в понедельник и заявил на пресс-конференции главный прокурор Москвы. "Одним из наиболее значительных негативных последствий кризиса может стать изменение направления динамики преступности", - считает Семин.

По словам прокурора, у его ведомства вызывает тревогу "совокупность негативных проблем, связанных с миграционными процессами".

В 2008 году, по данным статистики прокуратуры, количество преступлений, совершенных гражданами ближнего зарубежья, увеличилось на 10,5%, а гражданами других стран - на 3%.

При этом произошло повышение тяжести совершенных иностранцами преступлений, считает Семин. "В 2008 году ими (иностранцами) было совершено каждое третье убийство, каждое второе изнасилование, более четверти всех преступлений в отношении сбыта наркотиков", - отметил прокурор.

При этом он обратил внимание, что за такие правонарушения, как подделка миграционной карты, иностранцев к уголовной ответственности не привлекают, поскольку миграционная карта не предоставляет прав и обязанностей. "Использование поддельной карточки не имеет состава преступления", - сказал Семин.

По его мнению, необходимо решать миграционные вопросы. Однако никаких конкретных предложений прокурор не сделал. "С одной стороны, миграция - это благо, компенсационная составляющая отдельных профессий, но с другой, она создает очень много сложностей и тяжелых вопросов", - рассуждает Семин.

Тем не менее, в целом прокурор склоняется к мысли о перенасыщенности рынка трудовыми ресурсами. "В Москве нет потребности в таком количестве мигрантов", - добавил Семин.

Он отметил, что в целом приезжими в Москве совершается более половины преступлений. Правда, в этом случае речь идет не столько об иностранцах, сколько о жителях российских регионов.

Некоторые успехи прокурор отметил и на ниве борьбы с коррупцией в правоохранительной системе. Касаясь итогов 2008 года, Семин сообщил, что в этот период вдвое возросло число выявленных органами прокуратуры нарушений антикоррупционных законов и внесенных представлений по их устранению.

Также принесено на 71% больше протестов на незаконные правовые акты, а по итогам прокурорских проверок возбуждено 13 уголовных дел.

Отметим, что на минувшей неделе сенсационные данные по тяжким преступлениям в России обнародовал бывший начальник российского бюро Интерпола Владимир Овчинский. По его словам, в РФ ежегодно совершается рекордное число убийств на долю населения. Большее количество этих преступлений происходит только в Южно-Африканской Республике.

Фактически, Овчинский опроверг официальную статистику министерства внутренних дел и его главы Рашида Нургалиева. Согласно озвученным ранее данным милицейского ведомства, количество зарегистрированных преступлений в нашей стране сокращается второй год подряд. Однако Овчинский обратил внимание на то, что "в 2008 году пропали без вести 50 тысяч человек", а "МВД последние три года засекретило подобную информацию".

Он также добавил, что "Россия по уровню убийств (на каждые 100 тысяч жителей) находится на втором месте в мире после Южной Африки", количество подобных преступлений в 3 раза превышает аналогичную статистику в США и в 19-20 раз страны Евросоюза".

Видимо, теперь и высокопоставленные чиновники решили отказаться от демонстрации благостной картины борьбы с преступностью. Правда, все неудачи они по-прежнему склонны связывать с внешними причинами - от мигрантов до кризиса.

Напомним, что в январе похожее заявление сделал и начальник столичного ГУВД Владимир Пронин. Высокопоставленный милиционер заявил, что кризис "натравливает" приезжих и москвичей друг на друга. По словам чиновника, финансовые неурядицы порождают рост насилия по отношению к жителям столицы со стороны гастарбайтеров, которые и так раздражены выходками неонацистов.

Корень этих бед Пронин увидел в мировом экономическом кризисе и "негостеприимстве" столичных неонацистов.

Между тем, российский политолог Евгений Ясин назвал дефицит работоспособных россиян, вызванный демографическим спадом, крупнейшей проблемой ближайшего десятилетия. Причем ущерб от политики властей, стремящихся сделать мигрантов козлами отпущения, уже нанесен: по данным Международной организации по делам миграции, 76% гастарбайтеров не собираются оставаться в России больше, чем на несколько лет, или перевозить семьи.