В Бурятии школьного психолога привлекли к уголовной ответственности после самоубийства ученицы
Moscow-Live.ru
В Бурятии школьного психолога привлекли к уголовной ответственности после самоубийства ученицы
 
 
 
В Бурятии школьного психолога привлекли к уголовной ответственности после самоубийства ученицы
Moscow-Live.ru

Следователи Бурятии завели уголовное дело на педагога одной из школ, которого подозревают в преступной халатности. Женщина-психолог не приняла мер для предотвращения детского суицида.

34-летней сотруднице школы, расположенной в Прибайкальском районе, инкриминируют ст. 125 УК РФ ("Оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу"), сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ. Педагогу грозит наказание в виде одного года лишения свободы.

По данным следователей, в период с 8 ноября по 5 декабря 2016 года 15-летняя ученица одной из сельских школ "три раза обращалась к школьному педагогу-психологу за помощью" в связи с "серьезной психотравмирующей ситуацией".

За тот же промежуток времени школьница дважды предпринимала попытки покончить с жизнью. "Несмотря на тяжелое психоэмоциональное состояние школьницы, свидетельствующее о том, что она находится в опасности, педагогом-психологом помощь девочке в полном объеме не оказана", - считают следователи.

Школьный педагог также "не подавал сигналы о ребенке в более квалифицированные медицинские и психологические службы".

Оставшись без необходимой психологической помощи, 5 декабря 2016 года девочка совершила очередную попытку суицида, оказавшуюся "успешной".

После случившегося власти приняли решение провести тотальное медицинское и психологическое обследование учеников в районных школах. Эти действия координирует прокурор.

Ранее сообщалось, что 5 декабря совершила самоубийство 15-летняя ученица туркинской средней школы в Бурятии. Причем трагедия произошла в стенах образовательного учреждения.

"Все это было недалеко от актового зала", - говорили знакомые погибшей десятиклассницы.

На перемене девочки зашли в раздевалку и нашли там две предсмертные записки. В одной из них было обращение к мальчику. В поисках автора записок школьницы нашли труп повесившейся девочки.

Ученики сообщили о ЧП учителям, а те "сделали все, чтобы никто не увидел места трагедии", и вызвали полицию.

По словам одноклассниц девочки, совершившей суицид, мальчик, о котором шла речь в одной из предсмертных записок, учился в 11-м классе. В записке девочка просила у него прощения "за все". При этом автор послания и указанный в нем юноша не встречались, как влюбленные.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства", писал "Информ полис".

Добавим, что всего девочка оставила три предсмертные записки, написанные в разные дни. Школьница воспитывалась в многодетной обеспеченной семье, сообщала телерадиокомпания "Аригус".

В управлении СК РФ по Бурятии сначала отказывались от комментариев, ссылаясь на Пекинские правила и рекомендации Всемирной организации здравоохранения, а также общественного совета СК РФ, писало информагентство "Байкал Daily".

Отметим, школа в селе Турка на берегу Байкала открылась в 1936 году. Рядом с ней был возведен и барак для учителей, сообщается на сайте МОУ "Туркинская средняя общеобразовательная школа".

В последующие годы многие педагоги учебного заведения получили почетные звания "Заслуженный учитель", "Отличник народного просвещения", "Ветеран педагогического труда". За полвека учебное заведение выпустило 18 "золотых" и "серебряных" медалистов.

"Сегодня наши выпускники живут и работают в разных уголках страны, среди них летчики, геологи, поэты, военные, учителя. Каждый на своем месте несет рабочую вахту, вахту человечности, заложенную когда-то школьными учителями на своей малой родине", - подчеркивается на сайте школы.

Туркинская школа не обделена и вниманием чиновников. В 2015 году для нее было построено новое здание. На торжественном открытии школы 1 сентября присутствовали глава Республики Бурятия, председатель правительства Бурятии Вячеслав Наговицын, Министр образования Бурятии Алдар Дамдинов и глава муниципального образования "Прибайкальский район" Геннадий Галичкин.

Детских суицидов стало вдвое больше

За девять месяцев 2016 года в Бурятии самоубийство совершили 22 ребенка в возрасте до 17 лет. В прошлом году за тот же период было зарегистрировано всего 11 детских суицидов. В 68,2% случаев причина детских самоубийств не установлена. В 18,2% дети уходили из жизни из-за семейных ссор, в 4,5% случаев - из-за плохих результатов ЕГЭ.

В октябре 2016 года в Бурятии был проведен республиканский семинар-совещание по проблемам детских суицидов. В ходе него эксперты сообщили, что чаще всего дети жалуются на скуку и давление со стороны взрослых.