Александр Рула
Никеричев Андрей / АГН "Москва"
Александр Рула Покровка, 7 декабря 2015 года
 
 
 
Покровка, 7 декабря 2015 года
©РИА Новости / Евгений Биятов

Во вторник Басманный районный суд столицы вынес приговор москвичу Александру Руле, который признан виновным в покушении на убийство. Злоумышленник бросил гранату возле остановки общественного транспорта. В результате взрыва были ранены пять человек.

Александру Руле назначили наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, пишет "Московский комсомолец".

Как следует из материалов уголовного дела, 7 декабря 2015 года Рула поднялся на чердак своего дома N19 на Покровке, откуда бросил вниз старую гранату "Ф-1". "Лимонка" упала на остановку общественного транспорта и взорвалась. Пять человек получили легкие травмы ног и лица. Некоторым из них понадобилась операция. Также были разбиты окна в расположенном рядом банке.

После случившегося Рула пытался скрыться от следствия: уехал сначала в Белоруссию, затем в Турцию, а потом в США. Он поменял номера телефонов, и даже родственники не знали о месте его нахождения. Через некоторое время Рула вернулся на родину, где его задержали прямо в аэропорту Домодедово.

Следователи обнаружили следы ДНК Рулы на чеке, которую нашли на чердаке. Также полиция выяснила, что злоумышленник уничтожил все видеозаписи с камеры, которая установлена на доме N19 на Покровке. В прошлом Рула работал системным администратором и поэтому знал, как удалить все записи.

Мужчина отрицал вину и говорил, что найденная на чердаке скоба отлетела от огнетушителя, который он держал в руках. Однако оружейные эксперты эту версию опровергли.

Мотивы 37-летнего Александра Рулы установить не удалось. По одной из версий, он бросил гранату, чтобы проучить шумевшую под окном компанию. Однако подтвердить версию о мести жильца хулиганам не удалось - все пострадавшие оказались случайными прохожими.

Руле инкриминировали ст. 30 и ст. 105 ("Покушение на убийство"), а также ст. 213 ("Хулиганство") УК РФ.

Отметим, что первоначально, в январе 2016 года, за причастность к взрыву гранаты полиция разыскивала "уроженца Северного Кавказа Махмуда Ахмедова".