Кровь со стены в спальне Маккэн не принадлежит похищенной девочке
Первый канал
Кровь со стены в спальне Маккэн не принадлежит похищенной девочке
 
 
 
Кровь со стены в спальне Маккэн не принадлежит похищенной девочке
Первый канал

Образцы крови, взятые на месте пропажи четырехлетней британки Мадлен Маккэн, не принадлежат девочке. К такому выводу пришли эксперты британской лаборатории на основе проведенных анализов ДНК.

Также эксперты с вероятностью в 72 процента пришли к выводу, что кровь на стене спальни оставлена выходцем из Восточной Европы, пишет британская газета The Times со ссылкой на четырехстраничное заключение экспертов. Однако с полной уверенностью делать такой вывод ученые не решаются, объясняя это тем, что материал для исследования не является свежим, а также подвергался обработке моющими средствами.

Более того, британские следователи полагают, что следы крови могут и вовсе не иметь отношения к похищению девочки, поскольку их мог оставить неизвестный уже после преступления, когда спустя месяц злополучный номер в отеле был подвергнут санобработке и вновь сдавался постояльцам. По крайней мере такая версия легко объясняет, почему португальские детективы не смогли обнаружить следы крови в спальне пропавшей девочки.

Кроме того, эксперты опровергли предположение, что кровь принадлежит человеку европеоидной расы восточноевропейского генотипа. "Исследование еще не окончено и мы не можем выступать с комментариями", - подчеркнула пресс-секретарь Центра судебной медицины в Бирмингеме.

Между тем родители пропавшей девочки, Кейт и Гэрри Маккэн, воспитывающие еще двойняшек Шона и Амели, после трех месяцев бесплодных поисков и следствия приняли решение возвратиться на родину. Кейт Маккэн говорит, что это решение им далось с трудом. "Мы никогда не предполагали, что возвратимся (домой) без нее (Мадлен). Я никак не могу представить это: уехать впятером и вернуться вчетвером".

Результаты последнего исследования британских медиков дают родителям девочки новую надежду на то, что Мадлен жива.

Отметим, что зашедшее в тупик следствие намерено вновь обстоятельно опросить супругов Маккэн и семь знакомых, с которыми они в день исчезновения девочки вместе проводили вечер в ресторане.

У полиции есть основания предполагать, что они что-то недоговаривают. А инспектор полиции Олехарио Сауса заявил, что во время вторичного обследования места преступления одна из собак-ищеек учуяла трупный запах. Это подталкивает следователей к осторожным выводам о смерти девочки.

Впрочем, полиция упорно настаивает на том, что не рассматривает родителей девочки в качестве подозреваемых, однако противоречивые показания ближайших друзей семьи следователи осторожно ставят под сомнение.

Пока у следствия по-прежнему нет явных подозреваемых. Ранее сыщики предполагали, что к похищению девочки причастен 34-летний юрист Джеймс Горроуд. Подозрения сыщиков вызвало то, что он вместе с женой проводил отпуск вместе с семьей Маккэн и арендовал машину с детским сиденьем. Однако впоследствии выяснилось, что сидение предназначалось для двухлетнего сына супругов и обвинения с них были сняты.

Скорее всего в течение ближайшего месяца из-под стражи выйдет и другой подозреваемый в похищении, 33-летний Роберт Мурат, улик против которого также оказалось недостаточно, пишет издание.