Суд Приморского края вынес приговор 29-летнему гражданину КНР, который признан виновным в убийстве малолетнего ребенка. Перед этим злоумышленник пытался напоить потерпевшего алкоголем.

Иностранцу назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, осужденный выплатит семье убитого 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает официальный сайт прокуратуры.

Установлено, что 14 августа 2017 года китаец привел к себе домой четырехлетнего соседского мальчика Иброхима Очилова, которого встретил в подъезде. Малыш гулял вместе со старшей сестрой, но потом дети поссорились, и Иброхим убежал от нее в дом.

Приведя ребенка в квартиру и заперев входную дверь, мужчина "предложил ему выпить спиртное", сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. Ребенок отказался пить и начал кричать. Тогда мужчина накрыл мальчика одеялом и сдавливал руками его шею и рот, пока потерпевший не задохнулся.

После пропажи ребенка, проживавшего на Снеговой улице, его поисками занялись более 500 сотрудников правоохранительных органов: инспекторы ППС и ГИБДД, оперуполномоченные уголовного розыска, кинологи. В операции также участвовали волонтеры, бойцы Росгвардии и поисковый отряд из Москвы, но почему-то тщательно обыскать дом, в котором проживал потерпевший, участники таких масштабных поисков не смогли. Вместе с тем активные поиски ребенка помешали убийце избавиться от тела, поскольку он опасался, что на выходе из дома его остановят полицейские.

Подозреваемый в убийстве попытался скрыться, но был задержан в Артеме. Мужчина стал давать признательные показания и сообщил, где спрятал труп. 17 августа тело мальчика было найдено в квартире, которую арендовал китаец. Труп был спрятан в сумку, оставленную за диваном.

Китайцу инкриминировали ст. 105 ("Убийство") и ст. 126 ("Похищение человека") УК РФ.