Полиция Колумбии арестовала самого разыскиваемого в стране наркобарона, который переправил 100 тонн кокаина в страны Центральной и Латинской Америки
Полиция Колумбии арестовала самого разыскиваемого в стране наркобарона, который переправил 100 тонн кокаина в страны Центральной и Латинской Америки
 
 
 
Полиция Колумбии арестовала самого разыскиваемого в стране наркобарона, который переправил 100 тонн кокаина в страны Центральной и Латинской Америки

Полиция Колумбии арестовала самого разыскиваемого в стране наркобарона, который переправил 100 тонн кокаина в страны Центральной и Латинской Америки. Скрываясь в глубоких дебрях банановой плантации, преступник платил своим подручным киллерам по тысяче долларов за каждого убитого полицейского.

В среду в руки колумбийской полиции попал "король наркобаронов" 43-летний Дэниел Рэндон, более известный как Дон Марио. За голову бывшего военнослужащего власти готовы были выплатить 2,1 миллиона долларов. Влиятельнейшего криминального "дона" схватили в джунглях в ходе масштабного полицейского рейда. Преступник был до смерти перепуган и пытался укрыться за одной из пальм, передает Associated Press со ссылкой на данные генеральной прокуратуры и полиции Колумбии.

В ближайшее время Рэндона экстрадируют в США, где он предстанет перед судом за контрабанду огромных партий кокаина.

По данным полиции, Дэниел Рэндон контролировал поставку наркотиков и оружия из джунглей на севере Колумбии в Панаму. При этом в роли "делового партнера" наркобарона выступала леворадикальная повстанческая группировка ФАРК, которая еще в 2001 году была внесена в список террористических организаций Колумбии.

Арест одиозного лидера наркомафии стал весьма приятным известием для президента страны Альваро Урибе, который только что вернулся с экономического саммита в Бразилии. Глава государства назвал Дона Марио "самым опасным наркоторговцем в мире".

Кампания по истреблению полицейских провалилась

Рэндон сформировал настоящую криминальную армию, собрав под своим крылом 1,5 тысячи гангстеров. Внушительное число подручных наркобарона составляли, в основном, бывшие военнослужащие. В дальнейшем эта преступная группировка получила название "Подразделения самообороны Колумбии" (AUC), претендуя даже на роль своеобразной политической партии правого толка.

Местом дислокации армии Дона Марио стал район вблизи панамской границы, известный своими банановыми плантациями. Отсюда Дон Марио и его сообщники перебросили в США рекордные 100 тонн кокаина.

По данным полиции, Рэндон также входил в список главарей одного из мексиканских наркокартелей, экспортируя внушительные партии кокаина в страны Центральной и Латинской Америки.

Борьба за территорию влияния в условиях жесткой конкуренции привела к массовым похищениям и расправам. Только за последние полтора года боевики Рэндона совершили 3 тысячи убийств, рассказал глава национальной полиции Оскар Нараньо. В списке жертв жестоких убийц оказались и 14 влиятельных преступных авторитетов, так называемых "лейтенантов", которыми окружают себя наркобароны.

Узнав о том, что за ним уже год ведется охота, Рэндон решил развязать ответную кампанию по истреблению полицейских. Он предложил своим подручным вознаграждение в тысячу долларов за каждого убитого сотрудника полиции.

По данным генеральной прокуратуры, задержанному преступнику инкриминируют восемь эпизодов незаконного оборота крупных партий наркотиков. Он также предстанет перед судом за соучастие в управлении одним из подразделений AUC, которое находилось под командованием Эльмера Карденаса.

Отметим, что поимка Рэндона последовала за недавним арестом 18 членов его армии. В числе попавших 6 апреля в руки полиции оказался и мафиози, бывший доверенным лицом наркобарона. Дон Марио был схвачен недалеко от города Некокли, в северо-западной части департамента Антиокия. Административный центр департамента - Медельин – считается оплотом наркомафии, а также территорией, где зверствуют банды Рэндона.

В последнее время Медельин, являющийся вторым по величине городом в стране, погряз в междоусобных войнах местных наркокартелей. Беспощадная война за лидерство на рынке сбыта наркотиков уже привела к гибели 31 человека только за последние полмесяца. Это вынудило власти прислать сюда 500 солдат и 6,8 тысячи полицейских.

Поимка Рэндона стала результатом долгой и кропотливой работы правоохранительных структур. С его арестом контрабанда наркотиков существенно снизится, уверен президент Колумбии. "День за днем Колумбия освобождается от своих преступников, а за этим успешным исходом операции последуют и другие аресты", - уверенно заключил Альваро Урибе.