В Челябинске осуждена няня детсада, истязавшая малышей
RTV International
В Челябинске осуждена няня детсада, истязавшая малышей
 
 
 
В Челябинске осуждена няня детсада, истязавшая малышей
RTV International

В Челябинске вынесен приговор нянечке детского сада, которая признана виновной в истязаниях детей возраста 2 и 3 лет.

Металлургический районный суд города Челябинска приговорил нянечку городского детского сада к 3,5 года условного лишения свободы за избиения воспитанников, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя суда.

Осужденной также запрещено отныне занимать должности, связанные с воспитанием детей. Наконец, в пользу представителей потерпевших детей с нее взыскано от 1 тыс. до 5 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.

Как следует из материалов дела, в течение 2006-2007 годов обвиняемая жестоко обращалась с детьми 2-3 лет, в группе которых работала нянечкой.

Сотрудница детсада "в воспитательных целях" била малышей по голове и телу. "Например, она наказывала их ударами за мокрые штанишки, не разрешала во время тихого часа выходить в туалет", - пояснила сотрудница суда.

По ее словам, обвиняемая с приговором не согласна и намерена его обжаловать.

Осужденной нянечке инкриминировались п."г" ч.2 ст.117 (истязание) и ст.156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ.

Отметим, что это уже не первый случай в России, когда няни за привычные для них "меры воспитания" детей приговариваются решением суда к уголовному наказанию. Вердикт по аналогичному случаю вынес в марте 2008 года суд Орловской области.

Как было установлено на процессе, молодая семья наняла няню по устному договору для своей годовалой дочери. А спустя два месяца супруги решили установить камеру наблюдения в комнате дочери, чтобы удостовериться в нормальном отношении женщины к ребенку.

При просмотре сделанной видеозаписи родители увидели, как няня нанесла несколько ударов ладонью по ягодицам девочки, от чего та сильно расплакалась. Эти шлепки оказались достаточным основанием для того, чтобы приговорить бебиситтера к 4 месяцам исправительных работ.