В Австралии мужчина, срывавший плакаты ЛГБТ-движения, избил крестника бывшего премьер-министра за сделанное замечание
Global Look Press
В Австралии мужчина, срывавший плакаты ЛГБТ-движения, избил крестника бывшего премьер-министра за сделанное замечание
 
 
 
В Австралии мужчина, срывавший плакаты ЛГБТ-движения, избил крестника бывшего премьер-министра за сделанное замечание
Global Look Press

Полиция австралийского штата Квинсленд арестовала в Брисбене мужчину, подозреваемого в нападении на 19-летнего музыканта, который является крестным сыном бывшего высокопоставленного чиновника Кевина Радда. По предварительным данным, преступление было совершено на почве гомофобии.Злоумышленник срывал на улице плакаты сексуальных меньшинств и радужные флаги, а пострадавший Шон Фостер сделал хулигану замечание.

В среду Кевин Радд опубликовал в своем аккаунте в Twitter фотографию, на которой Шон демонстрирует свое окровавленное лицо. Снимок сделан в салоне общественного транспорта.

По словам Кевина, на Шона напали за то, что он "поддержал равенство браков", и выступил в защиту однополых семейных союзов. В настоящий момент в Австралии идет активная дискуссия о том, стоит ли разрешать представителям секс-меньшинств законно оформлять свои брачные отношения.

Преступление было совершено 12 сентября на автобусной остановке на Литтон-роуд в районе Булимба в Брисбене. Шон увидел, как незнакомец срывал плакаты ЛГБТ-сообщества, выкрикивая при этом оскорбления.

Молодой человек сделал хулигану замечание, выразив поддержку ЛГБТ-активистам. "Это меня устраивает, но мне не нравитесь Вы", - сказал Шон злоумышленнику. Тот переспросил музыканта, считает ли он его гомофобом. Получив утвердительный ответ, злоумышленник набросился на Шона с кулаками и нанес ему удары по лицу, говорится в статье The Australian (доступна в кэше).

В рамках расследования полицейские задержали 48-летнего мужчину, который, предположительно, избил Шона Фостера. Подозреваемому инкриминируют хулиганство и причинение побоев, сообщает BBC.

Добавим, что в августе власти Австралии объявили о подготовке референдума с использованием почтовой связи. Чиновники намеревались узнать отношение общества к проблеме легализации однополых браков.

Решение властей было подвергнуто критике со стороны представителей секс-меньшинств. Они считают, что вопрос о разрешении однополых браков нужно решать в стенах парламента, а не выносить его на общественное обсуждение. Гомосексуалы высказывали опасения, что это может вызвать раскол в обществе и поднять волну гомофобии.

Эти опасения разделяют и чиновники. 13 сентября Австралия приняла закон, направленный на борьбу с ксенофобией и разжиганием розни во время проведения референдума. Опрос граждан закончится в ноябре, но страсти уже накаляются. В интернете, например, скандал спровоцировал твит известного австралийского игрока в регби Исраэля Фолау. "Я люблю и уважаю всех людей за их поступки и взгляды, но лично я против однополых браков", - написал звездный спортсмен вечером 12 сентября. За пару дней это высказывание поддержали почти 8 тысяч пользователей, а почти две тысячи человек ретвитнули пост.

Между тем в адрес Фолау посыпались и критические комментарии. "Исраэль Фолау думает, что гомосексуалы заслуживают меньших прав и свобод, чем имеет он сам, - написал корреспондент NRL Digital Media Крис Кеннеди. - Он мог бы использовать свой аккаунт, чтобы сделать что-то хорошее".

Другой пользователь напомнил Фолау, что у него есть право, в соответствии со своими убеждениями, не сочетаться браком с геем. Но мнение спортсмена "не должно останавливать других людей, проживающих собственную жизнь" в соответствии с их принципами и желаниями.

Кевин Радд, крестник которого пострадал на волне общественной дискуссии об однополых браках, является депутатом нижней палаты парламента Австралии с 1998 года. В 2006-210 годах политик возглавлял Лейбористскую партию.

Пост премьер-министра Радд занимал в 2007-2010 годах, а также в течение нескольких месяцев 2013 года. В 2010-2012 годах Кевин Радд был министром иностранных дел.

В сентябре 2016 года Радд выполнял функции модератора дискуссии на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке, в котором приняли участие руководители сразу трех тихоокеанских государств - президент России Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, президент Южной Кореи Пак Кын Хе.