Иностранные студенты провели в пятницу в Санкт-Петербурге траурное шествие в память о гражданине Вьетнама, убитом неизвестными в ночь на четверг
Вести
Иностранные студенты провели в пятницу в Санкт-Петербурге траурное шествие в память о гражданине Вьетнама, убитом неизвестными в ночь на четверг Около 150 иностранных студентов собрались у здания отделения международных образовательных программ Политехнического института, где учился убитый вьетнамский студент Ву Ань Туан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранные студенты провели в пятницу в Санкт-Петербурге траурное шествие в память о гражданине Вьетнама, убитом неизвестными в ночь на четверг
Вести
 
 
 
Около 150 иностранных студентов собрались у здания отделения международных образовательных программ Политехнического института, где учился убитый вьетнамский студент Ву Ань Туан
Вести
 
 
 
20-летний студент первого курса Политехнического института Ву Ань Туан был убит в минувшую среду около 23:00 в сквере около Первого медицинского института, когда шел в общежитие к родственникам
НТВ

Иностранные студенты провели в пятницу в Санкт-Петербурге траурное шествие в память о гражданине Вьетнама, убитом неизвестными в ночь на четверг.

Около 150 иностранных студентов собрались у здания отделения международных образовательных программ Политехнического института, где учился убитый вьетнамский студент Ву Ань Туан.

Студенты в полном молчании направились от здания института в сторону улицы Льва Толстого, на которой произошло убийство.

Иностранные студенты также собрались на митинг у здания администрации

Около 200 иностранных студентов провели несанкционированный митинг у здания администрации Санкт-Петербурга, требуя от властей обеспечить их безопасность.

Как сообщает "Интерфакс", в руках собравшихся на митинг были фотографии вьетнамского студента Ву Ань Туана, который был убит в минувшую среду вечером по пути в общежитие в сквере около Первого медицинского института.

Митингующие у Смольного студенты, в основном из стран Азии и Африки, держали в руках цветы и плакаты с надписями: "Почему государство нас не охраняет?", "Мы хотим защиты не на словах, а на деле", "Мы только учимся".

В связи с тем, что митинг не был санкционирован властями, сотрудники милиции попросили собравшихся разойтись. Митингующие иностранцы в сопровождении милицейских машин направились от Смольного в сторону станции метро.

В то же время у здания ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области собралось около 50 активистов движения "Идущие вместе", которые передали заявление начальнику петербургской милиции с просьбой принять дополнительные меры по обеспечению безопасности иностранцев в городе.

В частности, в обращении предлагается установить регулярное патрулирование территорий, прилегающих к общежитиям, где живут иностранцы, и установить жесткий контроль за деятельностью экстремистских группировок.

Исполняющий обязанности начальника штаба ГУВД Виктор Кудрявцев, которому было передано заявление, пообещал собравшимся рассмотреть их обращение.

20-летний студент первого курса Политехнического института Ву Ань Туан был убит в минувшую среду около 23:00 в сквере около Первого медицинского института, когда шел в общежитие к родственникам.

Около 15 человек напали на юношу и нанесли ему около 10 ножевых ранений, от которых он скончался на месте.

Правоохранительные органы не исключают версию убийства на почве национальной вражды.

Накануне в России произошло еще два убийства иностранцев - узбека в Подмосковье и гражданина Китая в Чите.