Под Мурманском глава полиции превратил МУВД в "турфирму" и возил иностранцев на рыбалку на служебных вездеходах
Телекомпания ТВ-21
Под Мурманском глава полиции превратил МУВД в "турфирму" и возил иностранцев на рыбалку на служебных вездеходах
 
 
 
Под Мурманском глава полиции превратил МУВД в "турфирму" и возил иностранцев на рыбалку на служебных вездеходах
Телекомпания ТВ-21

В Мурманской области завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении высокопоставленного стража порядка. Уже бывший начальник отдела полиции уличен в организации туристического бизнеса, причем технической базой для "турфирмы" стал полицейский автопарк. Офицер МВД возил иностранцев на рыбалку, используя служебные вездеходы.

Под следствием оказался прежний начальник МУВД "Апатитское" подполковник Дмитрий Гончарук, сообщает официальный сайт СК РФ.

По данным следователей, с 2008 по 2011 годы Гончарук, "являясь начальником МУВД "Апатитское", организовывал для групп иностранных туристов поездки для спортивно-любительского рыболовства на реку Пана Мурманской области". Такую курьезную предприимчивость и гостеприимство чиновник проявил "с целью извлечения дохода в особо крупном размере", отметили в СК РФ.

Оказывая комплексные услуги по туристическому обслуживанию, обвиняемый лично приобретал продукты питания для туристических групп, оказывал транспортные услуги для проезда иностранцев от аэропорта "Мурманск" к месту рыбалки, закупал необходимые путевки для ловли рыбы, бронировал и оплачивал гостиничные номера, а также полностью контролировал работу организованного им туристического лагеря на берегу реки Пана.

"Владея английским, Гончарук лично сопровождал туристов к месту ловли семги и осуществлял информационное сопровождение поездок, используя при этом служебный транспорт и вездеходы МУВД "Апатитское", - сказано в пресс-релизе. Всего для таких экстремальных туров было использовано около 30 автобусов, грузовиков и вездеходов полиции.

Также Гончарук привлекал и своих подчиненных для удовлетворения нужд туристов. Причем милиционеры-водители какого-либо вознаграждения за эту работу по "налаживанию связей с заграницей" не получали.

Мурманская телекомпания "ТВ-21" даже опубликовала видеозапись, в которой начальник полиции отплясывает под гармошку в палаточном лагере в лесу в окружении иностранцев, и буквально за ручку приглашает их на танец. В другом кадре он уже пьет с туристами под звучащую аудиозапись с гимном России.

Всего за указанный период услугами Гончарука воспользовались 59 иностранных граждан, заплатившие за такой полицейский сервис свыше трех миллионов рублей. Клиентами "турфирмы" Гончарука стали датчане, норвежцы и финны.

Отбоя от туристов у Дмитрия Гончарука и МУВД "Апатитское" не было, так как на легальных турбазах такой отдых обходился иностранному рыбаку в десятки тысяч долларов, а начальник полиции брал с каждого по 50 тысяч рублей.

"Иностранцы воспринимали эти туры как некое забавное приключение, свойственное для российских нравов. Почти как в известном фильме Александра Рогожкина "Особенности национальной рыбалки", - рассказала на пресс-конференции старший помощник прокурора Мурманской области Эвелина Макарова.

В конце концов на Дмитрия Гончарука написали донос его же подчиненные. Им не понравилось, что пьяный шеф разъезжает на автобусе, набитом такими же нетрезвыми туристами. В 2011 году Гончарука уволили из МВД с формулировкой "по сокращению", пишет Nord-News.

По итогам предварительного расследования, в котором участвовали оперативники ФСБ, Дмитрию Гончаруку инкриминировали ч.1 ст.171 (незаконное предпринимательство) и ч.1 ст.285 (злоупотребление полномочиями) УК РФ. Долгий период следствия в правоохранительных органах объяснили тем, что пришлось брать показания у иностранцев, не владеющих русским языком.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит 4 года лишения свободы и штраф в 300 тысяч рублей.

По версии следователей, заняться турбизнесом подполковника Гончарука якобы убедил его тесть, который хорошо знаком с этой сферой и имеет деловые связи в Норвегии.