В Великобритании пожизненно осужденного мужчину уличили в убийстве девушки 30-летней давности
Global Look Press
В Великобритании пожизненно осужденного мужчину уличили в убийстве девушки 30-летней давности
 
 
 
В Великобритании пожизненно осужденного мужчину уличили в убийстве девушки 30-летней давности
Global Look Press

Полиция Великобритании нашла новые улики против уже осужденного на пожизненное заключение преступника. Теперь 66-летнему Колину Кэмпбеллу инкриминируют изнасилование и убийство девушки, совершенное 32 года тому назад.

Сам подозреваемый отрицает, что в августе 1981 года расправился с потерпевшей Клэр Вултертон, пишет газета The Daily Mail. Однако генетическая экспертиза показала обратное.

Обнаженный труп 17-летней Клэр Вултертон был найден летним утром мужчиной, который шел на работу вдоль Темзы по Барри-авеню в Виндзоре (графство Беркшир).

По словам прокурора Питера Райта, на несовершеннолетнюю девушку напали в другом месте. Причем злоумышленник придушил жертву до потери сознания, а лишь потом изнасиловал и убил ее.

На тот момент у полиции не было никаких шансов найти преступника, так как технология экспертиз ДНК стала использоваться в криминалистике только на рубеже XX и XXI веков. Тем не менее сыщики решили работать на перспективу и с помощью липкой ленты взяли образцы микрочастиц с кожи погибшей. В 2011 году выяснилось, что на теле Вултертон сохранились биоматериалы другого человека. Проведенная генетическая экспертиза показала, что они с вероятностью 1:1000000000 принадлежат Колину Кэмпбеллу.

Даже самые осторожные эксперты утверждают, что ошибка возможна в одном случае на миллион.

Клэр Вултертон проживала в Нортхолте вместе с матерью и отчимом. 27 августа она встречалась со своим женатым любовником в Илинге. Свидание закончилось ссорой, и поэтому мужчина не стал отвозить Клэр на своей машине домой, как он это обычно делал. Примерно в 22:00 девушка отправилась домой одна и пропала.

Колин Кэмпбелл все-таки угодил за решетку, но по обвинению в другом убийстве. Вечером 22 декабря он посадил к себе в машину 29-летнюю автостопщицу Дейрдр Сейнсбери, голосовавшую на Аппер-Ричмонд-роуд. Позднее труп девушки нашли в лесистой части поля для гольфа в Денхэме (Бэкингемшир).

Кэмпбелла признали виновным в неумышленном убийстве, совершенном в состоянии аффекта, и приговорили к пожизненному заключению.

Теперь же, после новых результатов генетических экспертиз, прокуратура обратила внимание присяжных на сходный "почерк" убийцы в расправах над Сейнсбери и Вултертон. В обоих случаях девушек зверски зарезали, а их обнаженные тела бросили в оживленном месте, где их могли быстро найти.

Отметим, что российские сыщики к уликам, найденным на месте преступления, относятся крайне пренебрежительно. Так, несколько дней назад в Москве был вынесен приговор 46-летнему Василию Хилецкому, который совершил несколько убийств и изнасилований. Дважды он оставлял на месте преступления использованный презерватив, в том числе в августе 2006 года. Однако важнейшая улика сотрудников МВД не заинтересовала. Вместо того, чтобы искать настоящего убийцу, они схватили двух гастарбайтеров и под пытками заставили их "сознаться" в содеянном, а суд "проштамповал" сфабрикованное обвинение в форме приговора.