В Новосибирске пьяные подростки проломили голову младенца лопатой, сброшенной 9 мая с крыши дома
Moscow-Live.ru
В Новосибирске пьяные подростки проломили голову младенца лопатой, сброшенной 9 мая с крыши дома
 
 
 
В Новосибирске пьяные подростки проломили голову младенца лопатой, сброшенной 9 мая с крыши дома
Moscow-Live.ru

Полицейские Новосибирска проводят проверку по факту причинения серьезной травмы малолетнему ребенку, которому на голову упала лопата, сообщает группа "Инцидент Новосибирск" в соцсети "ВКонтакте". Инструмент был сброшен с крыши многоэтажки подростками, устроившими пьянку в национальный праздник День Победы.

Как пояснили в полиции, вечером 9 мая в ОМВД Октябрьского района Новосибирска "поступило заявление от гражданина, в котором говорилось, что во время прогулки по улице Тополевая около дома N16 на него с ребенком на руках с верхних этажей (или с крыши) произошло падение предмета".

Пострадавшего малыша, которому исполнилось всего восемь месяцев, госпитализировали с пробитой головой и сильным кровотечением. Врачи 3-й детской больницы наложили ему 11 швов.

На место происшествия были вызваны сотрудники полиции, которые опросили очевидцев.

По данным неофициального источника, мальчик получил травму при падении лопаты, сброшенной с крыши 11-этажного дома. Причем сделала это "толпа пьяных 17-летних подростков".

По словам матери пострадавшего ребенка, она с семьей возвращалась домой после просмотра праздничного салюта. "Муж увидел, что на крыше стоит компания подростков, сказал нам, мы как-то не обратили на это внимания и шли дальше к дому", - добавила родительница.

У самого подъезда супруги услышали, как один из подростков сказал: "Кидай, там никого нет!" Муж женщины в ответ крикнул "Я щас как кину!" - после чего поднял глаза вверх и увидел "летящую вниз бандуру".

"Он как мог закрыл ребенка, попытался отбить [лопату] рукой. В итоге она отбилась от руки и попала ребенку в голову. Если бы он не поднял голову и не поднял руку, я боюсь представить, что было бы дальше с сыном и мужем", - сказала мать пострадавшего малыша.

После инцидента отцу мальчика удалось поймать одного из подростков, но остальные юные хулиганы скрылись.

В полиции не сразу допросили задержанного подростка. По словам юноши, все произошло случайно: якобы лопата просто соскользнула с руки. "Но там от этого дома до нас было приличное расстояние. Чтобы она долетела до нас, это нужно было размахнуться прилично!" - уверена мать малыша.

В полиции отметили, что для квалификации произошедшего необходимо дождаться результатов экспертизы и снятия швов. Скорее всего, действия подростков назовут причинением легкого вреда здоровью. В этом случае им грозит только штраф в размере до 40 тысяч рублей.