В пятницу Кировский районный суд Санкт-Петербурга сообщил о приговоре гражданину Сербии Ивану Савкичу, который руководил бандой наркоторговцев
Архив NEWSru.com
В пятницу Кировский районный суд Санкт-Петербурга сообщил о приговоре гражданину Сербии Ивану Савкичу, который руководил бандой наркоторговцев
 
 
 
В пятницу Кировский районный суд Санкт-Петербурга сообщил о приговоре гражданину Сербии Ивану Савкичу, который руководил бандой наркоторговцев
Архив NEWSru.com

В пятницу Кировский районный суд Санкт-Петербурга сообщил о приговоре гражданину Сербии Ивану Савкичу, который руководил бандой наркоторговцев. Злоумышленники поставляли в Россию кокаин, произведенный в Южной Америке.

По решению суда Иван Савкич проведет за решеткой шесть лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на аппарат суда.

Приговор иностранному наркобарону был зачитан еще 28 апреля. Но соответствующее заявление суд подготовил на исходе рабочей недели, последовавшей за майскими праздниками.

По версии следователей Генпрокуратуры РФ, осенью 2011 года Иван Савкич, находясь в Эквадоре, стал участников создания преступной группировки, в которую также вошли его соотечественники Богдан Остойин и Никола Чорич. Также в сговор с сербами вступили российские моряки Валерий Кортунов и Олег Манкевич, приплывшие в Эквадор на судне "Autumn Wind".

Иван Савкич передал россиянам около 4,5 кг кокаина, а те спрятали наркотики от таможенного контроля в помещениях корабля вместе с грузом бананов. В итоге кокаин был незаконно перевезен через таможенную границу России в Санкт-Петербург.

В дальнейшем моряки должны были передать кокаин для реализации своим соучастникам Чоричу и Остойину. Однако тайник с наркотиками был обнаружен в ноябре 2011 года в ходе осмотра судна на территории Санкт-Петербурга, а сами контрабандисты задержаны. Стоимость изъятого кокаина оценена в 1,5 миллиона долларов.

После ареста контрабандисты стали давать показания на своего главаря, который был им известен под кличкой Вильям. За этим именем скрывался Иван Савкич, проживавший в городе Салинас в Эквадоре.

В 2013 и 2014 годах Кортунов, Манкевич, Чорич и Остойин были осуждены на длительные сроки лишения свободы. А Савкича удалось задержать сразу после перелета в столицу страны - Кито. Летом 2014 года Савкича экстрадировали в Россию, как сообщал официальный сайт МВД РФ.

Тогда же в полиции отметили, что Савкич был "неоднократно судим в странах Европы, в том числе за организацию контрабандных поставок наркотиков". А в России ему инкриминировали ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 ("Контрабанда и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства кокаин в особо крупном размере, совершенные организованной группой") УК РФ.

По данным прессы, Савкич являлся главарем наркосиндиката, который поставлял в РФ крупные партии кокаина вместе с грузами бананов. Доставки наркотика осуществляли коммерческие суда, курсирующие по маршруту Гуаякиль - Пуэрто-Боливар - Санкт-Петербург, как сообщал ранее телеканал "Вести" со ссылкой на посольство России в Эквадоре.

"Расследование, предпринятое МВД России, позволило выявить разветвленную преступную организацию, действовавшую на территории России, Эквадора, Сербии, Литвы, Германии и Испании. Возглавляли международную ОПГ уроженцы бывшей Югославии, - добавили в посольстве. - Организаторы наркотрафика в качестве основного тактического приема использовали так называемый "сброс" груза наркотиков с борта судна в воду до его фактического захода в акваторию морского порта пункта назначения".

По информации российских дипломатов, возглавляемая Савкичем группировка подозревалась и в "организации лабораторий по созданию высокотехнологичных химических методов сокрытия наркотика при его контрабандном перемещении".

После задержания серб активно сотрудничал со следствием, свидетельствовал против своих подельников, вследствие чего суд проявил к нему снисхождение при вынесении приговора.

"Банановозы" с кокаином

Петербург превратился в крупную перевалочную базу для поставок южноамериканского кокаина в Россию. Об этом свидетельствуют многочисленные случаи задержаний подозреваемых со значительными партиями этого наркотика. Буквально на днях в Северной столице была схвачена группа россиян и граждан Турции, хранивших в гараже недалеко от морского порта 90 кг кокаина.

А в феврале сообщалось о судебном процессе над "наркобароном Красавчиком", который, как и банда Савкича, использовал "банановозы" для переправки кокаина из Южной Америки.

Британские эксперты считают, что кокаин "потек" в Россию через Петербург после того, как морской порт Северной столицы взяла под контроль "тамбовская" ОПГ Владимира Кумарина по кличке Кум. В недавно опубликованном докладе, который был подготовлен в рамках расследования убийства бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, также утверждалось, что "тамбовским" покровительствовал нынешний глава ФСКН РФ Виктор Иванов, который приобрел долю в капитале Санкт-Петербургского морского порта.

"Когда Иванов сотрудничал с бандитами, ему покровительствовал Владимир Путин, который отвечал за внешнеэкономические связи в мэрии Санкт-Петербурга, возглавляемой Анатолием Собчаком", - говорится в британском докладе, перевод которого опубликовала "Открытая Россия".

Однако глава ФСКН назвал обвинения в его адрес клеветой. "Последние три месяца в лондонском суде этот вымысел льется на страницы газет и новостных лент. При этом суд опирается на показания якобы свидетеля убийства Литвиненко, но этот человек опирается лишь на рассказы Литвиненко о событиях и лицах середины 90-х годов, о которых он не мог иметь представления", - приводила слова Иванова Meduza.

Виктор Иванов считает, что заказчиков клеветы в адрес его и Владимира Путина следует искать среди западных политических элит и их спецслужб.

В последние годы Виктор Иванов сделал несколько громких заявлений, касающихся распространения различных наркотиков в России и борьбы с этой напастью. Однако в них он заострял внимание не столько на кокаине, сколько на афганском героине. А с 2014 года, когда разразился украинский кризис, глава ФСКН говорит об активной борьбе со "спайсом-убийцей", к распространению которого причастны выходцы с Украины. В одном из заявлений Иванов даже обнаружил связь между синтетическими наркотиками и цветными революциями.