Бурятские полицейские, получившие взятку "Уралом" от золотодобытчиков, приговорены к семи годам строгого режима
Russian Look
Бурятские полицейские, получившие взятку "Уралом" от золотодобытчиков, приговорены к семи годам строгого режима
 
 
 
Бурятские полицейские, получившие взятку "Уралом" от золотодобытчиков, приговорены к семи годам строгого режима
Russian Look

В Республике Бурятия суд вынес приговор двум стражам порядка, уличенным в мздоимстве. Полицейские получили от начальника цеха золотого рудника взятку в виде грузового автомобиля.

Перед Муйским районным судом предстали сотрудники ДПС ГИБДД местного ОМВД Норбоев и Ушков. Каждому из них назначено наказание в виде семи лет лишения свободы, сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры. Отбывать сроки заключения гаишники-взяточники будут в исправительной колонии строгого режима.

Их также лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок три года. Кроме того, Норбоев и Ушков выплатят штрафы в 60-кратном размере от суммы взятки, а именно по 19 млн 365 тыс. рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, инспекторы ДПС ГИБДД ОМВД России по Муйскому району Норбоев и Ушков, являясь должностными лицами, получили лично взятку от начальника горно-транспортного цеха рудника "Ирокинда" ОАО "Бурятзолото" в виде автомобиля "Урал 4320-0911-30" рыночной стоимостью 322 762 рубля "за бездействие по службе в пользу взяткодателя и попустительство по службе".

Под попустительством подразумевалось "последующее невыявление административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, совершаемых водителями транспортных средств рудника "Ирокинда" ОАО "Бурятзолото". Также полицейские МО МВД "Северобайкальский" Норбоев и Ушков обещали не привлекать к ответственности водителей и должностных лиц ОАО "Бурятзолото".

После задержания гаишникам инкриминировали п. "а, в" ч. 5 ст. 290 ("Получение взятки") УК РФ. Вынесенный им приговор пока не вступил в законную силу.

Добавим, что курьезную изобретательность в вымогательстве взяток натурой сотрудники МВД проявляли и раньше. Например, три года назад в Воронеже был задержан начальник ОВД, требовавший от бизнесменов офисное кресло за возврат изъятого экскаватора.

В Архангельске начальник тыла УМВД получил взятку в 2 млн рублей

Еще одного предполагаемого взяточника в полицейских погонах выявили в Архангельской области. Там был задержан полковник МВД Игорь Лебедев, занимающий пост начальника тыла регионального УМВД.

По версии следователей, с августа 2012 по июнь 2013 года "должностное лицо, имея возможность повлиять на результаты конкурсов на право заключения государственных контрактов на проведение работ по ремонту служебных помещений УМВД, за вознаграждение на общую сумму более 2 млн рублей обеспечило признание заинтересованных организаций победителями конкурсов". Затем с бизнесменами-взяткодателями, "выигравшими" тендер, были заключены соответствующие государственные контракты, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

В отношении задержанного высокопоставленного офицера возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере"). Ему также могут инкриминировать ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере").

Расследование было начато на основании материалов оперативно-разыскной деятельности сотрудников областного УФСБ. Уголовное дело находится в производстве отдела СК РФ по Ломоносовскому округу Архангельска.

На данный момент Игоря Лебедева отстранили от выполнения непосредственных должностных обязанностей. Вопрос о его увольнении из органов пока остается открытым, пишет "Свопи".

Московский офицер полиции получил взятку в 8 тыс. рублей

В ГУ МВД Москвы также сообщили о задержании своего сотрудника, подозреваемого в мздоимстве. Уголовное наказание грозит старшему оперативному дежурному дежурной части ОМВД по району Восточное Бирюлево.

Лейтенант полиции подозревается в получении 8 тыс. рублей от гражданина за непривлечение последнего к административной ответственности, передает "Интерфакс". Собранные сотрудниками собственной безопасности МВД материалы направлены для принятия процессуального решения.

"По результатам проверки офицер будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет наказание, предусмотренное действующим законодательством, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - отметили в полицейском главке.