Полиция Новомосковского округа столицы ищет грабителей, которые побывали в доме председателя правления Московской городской организации Союза писателей России (СПР) Владимира Бояринова
Moscow-Live.ru
Полиция Новомосковского округа столицы ищет грабителей, которые побывали в доме председателя правления Московской городской организации Союза писателей России (СПР) Владимира Бояринова
 
 
 
Полиция Новомосковского округа столицы ищет грабителей, которые побывали в доме председателя правления Московской городской организации Союза писателей России (СПР) Владимира Бояринова
Moscow-Live.ru

Полиция Новомосковского округа столицы ищет грабителей, которые побывали в доме председателя правления Московской городской организации Союза писателей России (СПР) Владимира Бояринова. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Из дома преступники вынесли электроинструмент и нумизматические ценности.

По предварительным данным, злоумышленники забрались в жилище поэта, расположенное в Переделкино, на этой неделе. В тот момент в доме никого не было.

Добычей грабителей стали коллекционные монеты, телевизор, а также электрический лобзик и шуруповерт.

В пресс-службе московской полиции подтвердили факт кражи, совершенной в одном из домов в Переделкино.

"В четверг в полицию обратился гражданин с заявлением о краже из его дома в Переделкино. Преступники проникли в дом заявителя в период с 10 по 14 мая, когда он отсутствовал", - пояснили в полиции.

Перечень и стоимость похищенного уточняется, добавили в ГУ МВД.

Русский поэт, академик проблем качества и автор "бедовой лирики"

Русский драматический поэт, редактор и литературный функционер Владимир Бояринов родился в 1948 году на Алтае в семье староверов.

Как поэт Бояринов дебютировал в 1968 году в газете "Томский комсомолец", где была опубликована подборка стихотворений. В 1979 году он стал лауреатом конкурса молодых литераторов и был принят в Союз писателей СССР. В дальнейшем Бояринов работал в издательствах "Современник" и "Советская Россия".

Стиль творчества Бояринова определяют как "бедовую лирику", в которой отражена "боль совестливого русского человека XX века", говорится на официальном сайте московской организации СПР.

Владимир Бояринов награжден медалями Александра Невского, "За укрепление боевого содружества" (2000), памятным знаком "Защитник Отечества" общероссийского общественного движения "Россия Православная" (2000). Он также является лауреатом премии имени Константина Симонова и Николая Гумилева.

В настоящий момент Бояринов является членом редколлегии журнала "Московский писатель", общественных редакционных советов газет "Литературная Москва", "Московский литератор", "Московия литературная". Он также имеет статус академика Академии проблем качества.

Московскую организацию СПР Бояринов возглавил 16 декабря 2009 года.

Союз писателей России является учредителем большого количества наград, медалей и премий. Это обстоятельство не раз приводило к скандалам, так как среди писателей нашлись люди, утверждавшие, будто получать медаль организации можно не за литературные заслуги, а за "благотворительный взнос".

В 2011 году журналист телеканала "Россия" при помощи компьютерной программы написал брошюру бессмысленных стихов, опубликовал ее под именем Б. Сивко ("бред сивой кобылы"), нанял актера и провел презентацию в Центральном доме литераторов. Руководство Московской организации Союза писателей России вручило новоявленному поэту членский билет, "золотую" медаль и литературную премию имени Сергея Есенина. Литераторы также выразили готовность издать стихи Сивко на восьми языках.

Этот эпизод вошел в программу "Страна героев", показанную телеканалом НТВ и посвященную липовым академиям и орденам, писал в своем блоге Дмитрий Кузьмин.

Газета "Литературная Россия" также вышла со статьей "Почем жульничество?", однако в настоящий момент ссылка на текст этой статьи не работает, хотя его можно найти на портале "Литкритика.by".

В том же 2011 году в газете "Завтра", известной державно-патриотическим и сталинистским уклоном, была опубликована статья Владимира Бояринова, в которой он призывал СПР "выйти на руководство, которое повыше Останкинской башни, с проектом создания яркой и позитивной молодежной литературной программы".

Ограбление дома в Щелковском районе

Еще одну кражу, похожую на случай в Переделкино, раскрыли полицейские поселка Загорянский Щелковского района Подмосковья. 14 мая к ним обратилась 42-летняя местная жительница. Она рассказала, что неизвестный, повредив дверь, проник в ее дачный дом и похитил имущество стоимостью 70 тысяч рублей.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления задержаны и доставлены в дежурную часть два 34-летних местных жителя", - сообщает официальный сайт подмосковного ГУ МВД.

Уголовное дело возбуждено по ст. 158 УК РФ ("Кража"). Задержанным грозит до пяти лет лишения свободы.