Подземный лабиринт австрийского маньяка Фрицля исследуют с собаками-ищейками
edition.cnn.com
Подземный лабиринт австрийского маньяка Фрицля исследуют с собаками-ищейками Следователи считают, что помимо родственников самого маньяка, в подвали побывали и другие пленники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подземный лабиринт австрийского маньяка Фрицля исследуют с собаками-ищейками
edition.cnn.com
 
 
 
Следователи считают, что помимо родственников самого маньяка, в подвали побывали и другие пленники
Первый канал
 
 
 
Криминалисты намерены тщательно обследовать весь дом с прилегающим земельным участком на тысячу квадратных метров
Первый канал
 
 
 
Официально австрийцу было позволено создать лишь маленькое бомбоубежище размером 20 квадратных метров
dailymail.co.uk

Австрийская полиция будет использовать собак-ищеек при исследовании подвала в "доме ужасов" маньяка Йозефа Фрицля. 73-летний инженер-электрик в отставке 24 года держал дочь в заточении на положении секс-рабыни.

Помимо специально обученных собак сыщики применят геофизическое оборудование в виде радара, который позволит обнаружить скрытые полости и захоронения человеческих останков в секретном подземном бункере Фрицля, пишет газета The Daily Mail.

Следователи считают, что помимо родственников самого маньяка, в подвали побывали и другие пленники. Некоторых жертв Фрицль предположительно заточил в свою импровизированную темницу очень давно.

На место преступления уже прибыл специальный кинолог с собакой. Репортерам даже удалось заснять криминалиста, на футболке которого написано: "Обучен искать трупы".

Криминалисты намерены тщательно обследовать весь дом с прилегающим земельным участком на тысячу квадратных метров.

Подозрения, что "лабиринт Фрицля" продолжает скрывать страшные тайны, вызваны тем, что жестокий насильник десятки лет оставался совершенно безнаказанным. Кроме того, по какой-то причине Фрицль держал дочь Элизабет с детьми в стесненных условиях, хотя подвал был достаточно обширным.

Криминалисты уже нашли таинственный кирпичный заклад в недрах подвала. На этой неделе он должен будет разобран, что позволит полицейским получить доступ в скрытую часть подземелья.

Тем временем криминалисты подсчитали, что Фрицль тайно вынул 197 тонн земли при строительстве своей подземной темницы. Для транспортировки такого количества грунта потребовалось бы 17 самосвалов.

Параллельно с этим Фрицль спустил в подвал горы плитки, кирпичей, фанеры, стиральную машину, раковину, кровати и многое другое. При этом все работы ему удалось сохранить в тайне даже от своих домочадцев.

Согласно расчетам специалистов, 116 кубометров земли маньяк выкопал незаконно. При этом, как ранее сообщалось, Фрицль заранее, еще в 1970-х годах, запасся разрешением на переоборудование дома.

Официально австрийцу было позволено создать лишь маленькое бомбоубежище размером 20 квадратных метров. При его строительстве было выкопано 34 тонны грунта в дополнение к почти двум сотням тонн, которые Фрицль вывез из подвала нелегально.

Примечательно, что маньяк еще до возведения дома видимо вынашивал планы строительства секретной темницы. Когда он купил участок земли на Ибштрассе, 40 в Амштеттене, то первым делом уничтожил прежнее строение постройки XIX века. Новый дом он стал возводить ближе к проезжей части. Однако подвал разрушенного дома Фрицль оставил в сохранности.

В полиции сомневаются, что огромный комплекс работ по установке дверей с кодовыми замками, проведению электрической проводки Фрицль проделал самостоятельно. Возможно, у него были сообщники.

Сейчас следствие проводит большую работу, изучая 700 случаев исчезновения людей, произошедших в Австрии за последние десятилетия. Возможно, к некоторым из них причастен Йозеф Фрицль. 150 человек пропали в возрасте до 18 лет.

Отметим, что в 1967 году Фрицль уже сидел в тюрьме за изнасилование медсестры. Как рассказал 77-летний полицейский в отставке Герхард Марван, раскрывший это преступление, Фрицля тогда же уличили и еще в одном нападении на 21-летнюю женщину. Однако жертве удалось убежать.

Марван признался, что уже в 1959 году Фрицль стоял на учете в полиции как эксгибиционист.