Российские компании чаще других предлагают взятки при заключении контрактов в странах, относящихся к категории emerging markets
Архив NTVRU.com
Российские компании чаще других предлагают взятки при заключении контрактов в странах, относящихся к категории emerging markets К такому выводу пришли авторы доклада международной организации, которая контролирует степень коррупции в мировой экономике и финансах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские компании чаще других предлагают взятки при заключении контрактов в странах, относящихся к категории emerging markets
Архив NTVRU.com
 
 
 
К такому выводу пришли авторы доклада международной организации, которая контролирует степень коррупции в мировой экономике и финансах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следом за российскими чаще других предлагают взятки фирмы из Южной Кореи, Италии, Гонконга, Малайзии, Японии и США
Архив NTVRU.com

Российские компании чаще других предлагают взятки при заключении контрактов в странах, относящихся к категории emerging markets (финансовые рынки стран с развивающейся экономикой).

Как передает "Интерфакс", к такому выводу пришли авторы доклада международной организации Transparency international, которая контролирует степень коррупции в мировой экономике и финансах.

В документе, названном "Индекс взяточников - 2002", исследовалось положение в 15 странах с развивающимися рынками, в том числе России, Аргентине, Бразилии, Венгрии, Индии, Польше, ЮАР, Южной Корее и ряде других. Изучалось поведение там компаний из 26 государств.

Следом за российскими чаще других предлагают взятки фирмы из Южной Кореи, Италии, Гонконга, Малайзии, Японии и США. Наиболее честные - компании из Австралии, Швеции, Швейцарии, Австрии и Канады.

Президент Transparency international Петер Айген выразил возмущение тем, что к практике взяток прибегают в том числе многонациональные корпорации, способствующие распространению коррупции в мире. В его заявлении подчеркивается, что в странах, где расположены штаб-квартиры этих компаний, взятки при заключении сделок считаются уголовным преступлением.

Айген подчеркнул, что соответствующее законодательство недостаточно соблюдается, и призвал "группу восьми" и Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) "вплотную заняться этой критической ситуацией".