Эрнст Мавлютов
Администрация города Симферополя
Эрнст Мавлютов

Следователи Крыма возбудили уголовное дело по факту неудачного покушения на высокопоставленного чиновника градостроительного ведомства. Предполагаемым киллером, напавшим на архитектора, оказался учащийся одного из крымских вузов. Однако потенциальная жертва оказалась сильнее злоумышленника.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает официальный сайт управления СК РФ по Крыму.

"По данным следствия, вечером 14 марта 2016 года подозреваемый проник на территорию домовладения мужчины, где совершил на него нападение, - говорится в пресс-релизе. - Однако преступные действия подозреваемого были пресечены потерпевшим. После чего потерпевший обратился в правоохранительные органы".

Выезжавшая на место происшествия следственно-оперативная группа провела осмотр. Также было назначено проведение ряда судебных экспертиз.

В отношении студента сотрудники отдела СК РФ по Симферопольскому району возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство").

По информации газеты "Кафа", нападению подвергся главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов. Эту информацию подтвердил глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев.

"Эрнст Филсурович уже вышел на работу. У него ранение в голову, из чего - не знаю. У него сейчас перемотана голова. С чем связано - без понятия", - сказал Бахарев.

По словам пострадавшего Эрнста Мавлютова, он сам связал и сдал полицейским несостоявшегося убийцу. "Он молодой, в хорошей форме. Но у меня было больше злости", - добавил архитектор, объясняя, как ему удалось справиться с нападавшим.

Со слов Мавлютова, задержанный уже сознался в преступлении.

Архитектор из команды Собянина

Эрнст Филсурович Мавлютов родился в 1963 году. Спустя 23 года он окончил Казанский инженерно-строительный институт по специальности "Архитектура", а в 1995 году стал выпускником Поволжской академии государственной службы по специальности "Менеджмент государственного и муниципального управления".

По окончании института Мавлютов работал заведующим отделом по делам строительства и архитектуры исполкома Мамадышского районного совета народных депутатов Татарской АССР, а в 1986-1992 годах был главным архитектором Мамадышского района.

В 1993-1996 годах Мавлютов занимал пост заместителя главы Мамадышского района, а следующие четыре года был главным архитектором Авиастроительного района Казани.

Проработав в столице Татарстана на нескольких должностях, Эрнст Мавлютов стал делать карьеру в Москве в команде Сергея Собянина. В 2011-2013 годах архитектор занимал должность директора ГУП "НИиПИ Генплана Москвы". Позднее Мавлютов был назначен Собяниным заместителем председателя Москомархитектуры, сообщает официальный сайт комитета по архитектуре и градостроительству Москвы.

Эрнст Мавлютов женат и воспитывает двоих детей. Он награжден орденом Москвы Российской академии естественных наук, медалью "В память 1000-летия Казани", серебряной медалью "За трудовые заслуги", серебряной медалью В. Вернадского за выдающийся личный вклад в развитие городов Казани и Москвы.

Кроме того, архитектор награжден благодарностью мэра города Казани за вклад в развитие жилищного строительства в столице Татарстана, почетной грамотой Казанского государственного архитектурно-строительного университета за плодотворную деятельность по развитию высшей архитектурной школы, благодарностью главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Татарстана "за большой вклад в сфере обеспечения безопасности дорожного движения".

Мавлютов носит почетное звание "Заслуженный архитектор Татарстана" и является действительным членом Российской академии естественных наук.

Мавлютов обещал превратить загаженный Симферополь в образцовую столицу

После назначения в Крым Эрнст Мавлютов вынашивал амбициозные планы, которыми охотно делился в ноябре 2015 года со студентами Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Свой перевод на работу в Крым чиновник назвал "вызовом времени" и вспомнил крылатое выражение, похожее на девиз российских десантников.

"Есть девиз: "Если не мы, то кто?" Мы должны сказать: "Крым будет лучше, чем, скажем, многие европейские города. Через 15 лет мы сделаем из него хорошую, красивую столицу возвращенной территории", - напутствовал Эрнст Мавлютов учащихся.

Говоря о качествах, которые должны быть присущи чиновнику его ранга, Мавлютов сравнил архитектора с полевым командиром, в противовес "диванному" архитектору.

"Архитекторы должны иметь свою принципиальную позицию и не идти на поводу заказчика, не заглядывать ему в глаза и не ловить движение бровей, а просто делать свое дело, как учили нас наши профессора", - приводит слова Мавлютова "СтудИнфо".

Главный архитектор из команды Сергея Собянина пообещал жестко бороться против самостроя в коммерческой сфере. " У меня есть уверенность в том, что то, что мы делаем сейчас в Крыму, - правильно, поэтому ставим высокие планки… Особенно, когда перед тобой расположен город весь по уши в грязи, который надо вычистить, высадить деревья, сделать капитальный ремонт, построить дороги, построить и реконструировать красивые здания, создать комфортные условия для проживания людей и не превращать его в один большой палаточный торговый лагерь", - сказал Мавлютов.

Архитектор не скрывал, что преследует и определенные политические цели. Быстрое развитие Симферополя должно показать миру, что Крым выиграл от присоединения к России. "Мы сделаем, как должно быть, внедряя мировые стандарты. Ведь мы на весь мир сказали, что "Крым наш", поэтому допустить, чтобы он остался таким же, каким и был, будет позором", - подчеркнул Эрнст Мавлютов.