Дело березовского маньяка, убивавшего старушек, передано в суд
Архив NEWSru.com
Дело березовского маньяка, убивавшего старушек, передано в суд
 
 
 
Дело березовского маньяка, убивавшего старушек, передано в суд
Архив NEWSru.com

Прокуратура Свердловской области направила в суд уголовное дело в отношении 26-летнего ранее судимого жителя города Березовского, который совершил более 40 нападений на пожилых женщин.

По данным пресс-службы областной прокуратуры, в ходе следствия было установлено, что все преступления маньяк совершил в период с марта по июнь 2004 года на территории трех административных районов Екатеринбурга - Октябрьского, Железнодорожного и Кировского, передает РИА "Новости".

Действовал обвиняемый по одной и то же схеме: выслеживал на улице пожилых женщин, которые возвращались домой с сумками, заходил вместе с ними в подъезд дома и совершал нападение.

Как правило, добычей налетчика становились незначительные суммы денег, продукты питания, лекарства и личные документы потерпевших. Подобным образом обвиняемый совершил 46 грабежей и разбойных нападений на пожилых женщин.

Большинству жертв маньяк причинил либо незначительные телесные повреждения, либо повреждения легкой и средней степени тяжести. Однако шесть женщин получили серьезные травмы, от которых впоследствии скончались.

Обвиняемому инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса РФ: частью 4 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть), статьей 161 (грабеж), статьей 162 (разбой) и статьей 325 (похищение документов).