В Иркутской области возбуждено уголовное  дело по факту вырубки леса в заказнике Тулоконь в Казачинско-Ленском  районе, в результате чего государству был причинен многомиллионный ущерб.

В совершении преступления подозреваются сотрудники филиала ФБУ "Рослесозащита" - Центра защиты леса Иркутской области. В отношении них возбуждено дело по ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений) УК РФ. В настоящее время все подозреваемые задержаны, сообщает сайт регионального управления Следственного комитета.

По версии следствия, в сентябре 2017 года чиновники провели лесопатологическое обследование заказника, по результатам которого необоснованно назначили сплошные санитарные рубки.

При этом указанные рубки "согласованы должностными лицами службы по охране и использованию животного мира Иркутской области, которые в настоящее время занимают руководящие должности в министерстве лесного комплекса Иркутской области", отмечают в СК.

В дальнейшем сотрудники ОГАУ "Казачинско-Ленский лесхоз" в период с января по апрель 2018 года осуществили сплошную санитарную рубку на территории заказника. В результате назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки лесному фонду РФ был "причинен ущерб на сумму более 880 млн рублей".

В настоящее время задержаны должностные лица Министерства лесного комплекса Иркутской области, филиала ФБУ "Рослесозащита" - "ЦЗЛ Иркутской области" и ОГАУ "Казачинско-Ленский лесхоз". По данным СК, производятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.