Рядом с активистами ФАР работали инспекторы ГИБДД. Они и остановили очередного нарушителя на автомобиле Mercedes
Moscow-Live.ru
Рядом с активистами ФАР работали инспекторы ГИБДД. Они и остановили очередного нарушителя на автомобиле Mercedes
 
 
 
Рядом с активистами ФАР работали инспекторы ГИБДД. Они и остановили очередного нарушителя на автомобиле Mercedes
Moscow-Live.ru

Федерация автовладельцев России (ФАР) добивается привлечения к ответственности человека, который избил одного из активистов этого общественного движения. Это произошло на Кутузовском проспекте прямо на глазах у гаишников. К нападению причастен помощник члена Совета Федерации, говорят в ФАР.

Пострадавший активист ФАР Андрей Орел обратился в травмпункт, где у него диагностировали сотрясение мозга и повреждения мягких тканей лица, передает "Интерфакс" со ссылкой на главу ФАР Сергея Канаева.

По его словам, во вторник журналист видеоканала "В свете ФАР" Андрей Орел производил съемку работы сотрудников ГИБДД на пересечении Кутузовского проспекта с Рублевским шоссе. В этом месте водители автомобилей VIP-персон часто используют для проезда разделительную полосу, чтобы миновать затор.

Рядом с активистами ФАР работали инспекторы ГИБДД. Они и остановили очередного нарушителя на автомобиле Mercedes. После этого из салона иномарки вылез пассажир, предъявивший какое-то удостоверение.

"Тем не менее полицейский начал составлять протокол, а Андрей Орел стал снимать автомобильный поток. В этот момент из машины вышел другой мужчина, напал на Андрея и выбил из рук телефон и нанес несколько сильных ударов в голову", - сказал Сергей Канаев.

Он утверждает, что сотрудники ДПС на просьбы активиста вмешаться в ситуацию не отреагировали.

"Мы потребовали задержать автомобиль, поскольку были намерены зафиксировать полученные травмы и подать заявление о нападении в полицию. После этого автоинспекторы сопроводили автомобиль в ОМВД "Фили-Давыдково", - сказал лидер ФАР.

Затем, по словам Канаева, пострадавший прибыл в тот же полицейский участок, где написал заявление с требованием привлечь обидчика к ответственности и узнал, что против него от этого гражданина написано встречное заявление. В нем утверждалось, что Андрей якобы спровоцировал мужчину на нападение.

Позже активисты узнали, что в остановленном автомобиле в качестве пассажира следовал член Совета Федерации, а напавший на Андрея Орла является его помощником.

По информации LifeNews, в инциденте фигурировал автомобиль сенатора, бывшего главы Кабардино-Балкарии и бизнесмена Арсена Канокова.

"Интерфакс" также приводит комментарий некоего анонимного осведомленного источника. Он утверждает, что "в ходе составления протокола активист приблизился к автомобилю и пытался снять на видео находящееся внутри охраняемое лицо". Тогда телохранитель сенатора, пресекая действия оператора, применил физическую силу.

Источник также отметил, что у Орла врачи зафиксировали лишь ушиб щеки.

Между тем руководство ФАР настаивает и на привлечении к ответственности сотрудников ГИБДД, не принявших мер по защите журналиста от физического насилия.

По словам Сергея Канаева, у ФАР есть видеосъемка инцидента.

Добавим, что интернет-канал "В свете ФАР", для которого снимался репортаж на Кутузовском проспекте, открыт на портале Youtube. Там активисты регулярно выкладывают ролики с нарушениями ПДД автомобилистами. При этом операторы нередко слышат угрозы в свой адрес.