Южноафриканский легкоатлет-паралимпиец Оскар Писториус попал на страницу криминальной хроники прямо во время громкого процесса по делу об убийстве его подруги - модели Ревы Стинкамп
Reuters
Южноафриканский легкоатлет-паралимпиец Оскар Писториус попал на страницу криминальной хроники прямо во время громкого процесса по делу об убийстве его подруги - модели Ревы Стинкамп Инцидент произошел в VIP-зале бара, расположенного в элитном отеле Michelangelo Towers в Сэндтоне (Йоханнесбург)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южноафриканский легкоатлет-паралимпиец Оскар Писториус попал на страницу криминальной хроники прямо во время громкого процесса по делу об убийстве его подруги - модели Ревы Стинкамп
Reuters
 
 
 
Инцидент произошел в VIP-зале бара, расположенного в элитном отеле Michelangelo Towers в Сэндтоне (Йоханнесбург)
Reuters
 
 
 
В судебных слушаниях по делу об убийстве Ревы Стинкамп был объявлен перерыв до 7 августа
Reuters

Южноафриканский легкоатлет-паралимпиец Оскар Писториус попал на страницы криминальной хроники прямо во время громкого процесса по делу об убийстве его подруги - модели Ревы Стинкамп. На этот раз спортсмена подозревают в участии в драке, которая произошла в питейном заведении. Поводом для потасовки стали оскорбления семьи президента ЮАР, высказанные нетрезвым Писториусом.

Инцидент произошел в VIP-зале бара, расположенного в элитном отеле Michelangelo Towers в Сэндтоне (Йоханнесбург). Там к отдыхавшему Оскару Писториусу подошел бизнесмен и автогонщик Джаред Мортимер, который стал задавать ему неприятные вопросы по поводу судебного процесса, пишет Sowetan Live со ссылкой на представителя спортсмена Аннелиз Берджесс.

Как рассказал прессе Мортимер, в ходе разговора атлет оскорбил семью президента ЮАР Джейкоба Зумы, а также его друзей. Это и стало причиной потасовки, утверждает коммерсант.

"Я принял это на свой счет, поскольку дружу с членом семьи Зумы", - пояснил Мортимер.

По словам Джареда Мортимера, Писториус был пьян и во время разговора стал бить его в грудь. Тогда бизнесмен толкнул атлета, который споткнулся о стул и упал. Его подняли охранники клуба и были вынуждены вывести из помещения после стычки с еще одним посетителем.

Берджесс привела несколько иную версию событий в ночном клубе. По ее словам, Мортимер "агрессивно допрашивал Писториуса по поводу судебных слушаний".

Добавим, что участвовавший в потасовке бизнесмен был знаком и с покойным бывшим президентом ЮАР Нельсоном Манделой. Пресса даже публиковала фотографию, на которой Мандела пожимает Мортимеру руку.

Администрация ночного клуба подтвердила, что Писториус посещал заведение в субботу вечером, но опровергла сообщения о конфликте. "Мы об этом ничего не знаем", - заявил администратор Перри Мермигас.

В воскресенье, уже через несколько часов после скандала в клубе, Писториус опубликовал несколько постов в Twitter. Он процитировал псалом из Библии: "Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет" (34:18).

Также спортсмен разместил в интернете выдержку из книги узника концлагеря Виктора Франкла "Человек в поисках смысла". Наконец, Писториус загрузил несколько изображений с его благотворительной деятельностью (он оказывает помощь детям-инвалидам).

В судебных слушаниях по делу об убийстве Ревы Стинкамп был объявлен перерыв до 7 августа. Атлет Писториус, известный под прозвищем Бегущий по лезвию бритвы, пока находится на свободе под залогом в один миллион рандов (100 тысяч долларов). Он утверждает, что в День святого Валентина случайно застрелил Реву Стинкамп, приняв возлюбленную за вторгшегося в дом грабителя. Обвинение настаивает на умышленном убийстве, за которое 27-летнему спортсмену грозит 25-летний срок тюрьмы или пожизненное заключение.

Оскар Писториус родился без малых берцовых костей, пишет газета The Daily Mail. В 11-месячном возрасте ему ампутировали часть нижних конечностей. Однако это не помешало Писториусу стать всемирно известным бегуном.