В Свердловской области милиционеры задержали солдата-срочника, который подозревается в изнасиловании и убийстве молодой женщины
Архив NEWSru.com
В Свердловской области милиционеры задержали солдата-срочника, который подозревается в изнасиловании и убийстве молодой женщины
 
 
 
В Свердловской области милиционеры задержали солдата-срочника, который подозревается в изнасиловании и убийстве молодой женщины
Архив NEWSru.com

В Свердловской области милиционеры задержали солдата-срочника, который подозревается в изнасиловании и убийстве молодой женщины. Погибшая работала в банно-прачечном комбинате при войсковой части.

Военнослужащего задержали в городе Асбест, сообщает агентство "ЕАН" со ссылкой на пресс-службу следственного управления при прокуратуре Свердловской области.

Как следует из материалов дела, 26-летняя женщина пропала 22 ноября 2007 года, а 18 февраля текущего года ее труп со следами насильственной смерти был обнаружен около теплотрассы, проходящей вдоль забора войсковой части №25642. Указанная часть дислоцирована в поселке 101-го квартала Асбеста.

В ходе предварительного следствия у одного из солдат был найден сотовый телефон, похищенный у потерпевшей. Однако следователи установили, что телефон военнослужащий срочной службы нашел случайно.

Решающее значение для раскрытия преступления имело заключение генноидентификационной экспертизы по образцам, взятым с тела погибшей. Анализ показал, что обнаруженные следы спермы принадлежат одному из военнослужащих срочной службы указанной войсковой части.

На допросе 20-летний уроженец Челябинской области Н. сознался в преступлении и подтвердил сказанное во время следственного эксперимента на месте происшествия, сообщает JustMedia.

В следствии установили, что предполагаемый убийца ранее был знаком с потерпевшей. Встретив ее около войсковой части, он изнасиловал жертву, а затем задушил ее проволокой. В довершение злоумышленник похитил у потерпевшей сотовый телефон, который спрятал в расположении части. Позднее телефон был найден другим солдатом.

Погибшая работала в банно-прачечном комбинате названной войсковой части и одна воспитывала малолетнюю дочь.

Военнослужащему предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Подследственный взят под стражу. В настоящее время Асбестовский межрайонный следственный отдел решает вопрос о передаче уголовного дела для дальнейшего расследования в военные следственные органы.

Отметим, что весной суд этого же региона рассматривал аналогичное преступление. Тогда двое военнослужащих были обвинены в изнасиловании и убийстве девушки прямо на территории военного городка.

Как следует из материалов дела, в октябре 2006 года военнослужащие одной из войсковых частей в Озерске Челябинской области изнасиловали и убили знакомую одного из них. Преступление было совершено на территории Еланского военного городка.

Местный житель Расуль Давлетшин и екатеринбуржец Владимир Кошуров силой затащили девушку в подвал, где изнасиловали и убили жертву.

Злоумышленники были задержаны не сразу. К тому времени Кошуров был уже уволен со службы, а Давлетшин служил в войсковой части в городе Новогорный Челябинской области. Их приговорили к 7 и 18 годам заключения соответственно.