Сюжет о мафиози-геях вошел в сценарий комического сериала "Клан Сопрано"
HBO
Сюжет о мафиози-геях вошел в сценарий комического сериала "Клан Сопрано"
 
 
 
Сюжет о мафиози-геях вошел в сценарий комического сериала "Клан Сопрано"
HBO

Итальянские мафиози предпочитают скрывать свою гомосексуальную страсть даже от родственников и приближенных. Боссы боятся, что иначе они в лучшем случае подвергнутся насмешкам со стороны приспешников.

Мафия по-прежнему остается сообществом людей с весьма консервативными взглядами, пишет газета The Telegraph со ссылкой на прокурора Антонио Ингройю. В свое время именно этот государственный обвинитель помог властям упрятать за решетку нескольких крупных боссов коза ностры.

По мнению Ингройи, архаичные представления о любовных отношениях заставили многих боссов скрывать свои гомосексуальные наклонности от коллег и подручных. В противном случае им грозила бы смерть.

Напротив, американские гангстеры более толерантны к геям в своей среде, считает Ингройя.

В 2003 году информатор Энтони Капо дал показания в нью-йоркском суде, согласно которым мафиози сами наказали одного из членов своего клана, который был уличен в гомосексуализме. Они предпочли не выносить сор из избы, опасаясь насмешек со стороны других мафиози. В дальнейшем этот сюжет вошел в сценарий сериала "Клан Сопрано".

По словам Капо, "никто из главарей коза ностры не будет уважать нас, если нашим боссом, ведущим переговоры, будет гомосексуалист".

В 1992 году был застрелен босс клана Де Кавальканте Джон "мальчик Джонни" д'Амато, который по слухам имел гомосексуальные связи. Авторитет не уберег мафиози от пули своих более консервативных в этом отношении коллег.

Отметим, что Ингройя, живущий в городе Палермо, где сицилийская мафия традиционно проявляет активность, старался привлечь на борьбу с коза нострой Папу Римского Бенедикта XVI. Его предшественник Иоанн Павел II в 1993 году посетил Сицилию и обрушился с отповедью на местных мафиози. Он пригрозил бандитам, что рано или поздно они предстанут перед Богом на Страшном суде.