Итальянская полиция арестовала 15 боссов сицилийской мафии
Архив NTVRU.com
Итальянская полиция арестовала 15 боссов сицилийской мафии Все они были задержаны одновременно, в тот момент, когда мафиози собрались в загородном доме, чтобы выбрать нового крестного отца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянская полиция арестовала 15 боссов сицилийской мафии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все они были задержаны одновременно, в тот момент, когда мафиози собрались в загородном доме, чтобы выбрать нового крестного отца
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция напала на след главарей мафии благодаря мощному спутниковому подслушивающему устройству
Архив NTVRU.com

Итальянская полиция арестовала 15 боссов сицилийской мафии. Все они были задержаны одновременно, в тот момент, когда мафиози собрались в загородном доме, чтобы выбрать нового крестного отца, передает Reuters .

15 человек, включая члена местного совета партии премьер-министра Сильвио Берлускони Forza Italia, были захвачены в воскресенье в ходе спецоперации, которая в понедельник была объявлена беспрецедентной удачей в борьбе против организованной преступности.

Мафиози собирались избрать нового главу для стратегически важной области Агридженто в юго-западной Сицилии. Уже было подготовлено шампанское, чтобы отпраздновать торжественное событие. "Я считаю, что операция в Агридженто войдет в историю", - сказал шеф антимафиозного ведомства полиции Палермо Пьетро Грассо на пресс-конференции в понедельник.

Как выяснилось, полиция напала на след главарей мафии благодаря мощному спутниковому подслушивающему устройству, которое было установлено в машине члена совета Forza Italia Джузеппе Нобиле, давно подозреваемого в связях с мафией.

После анализа переговоров мафиозных боссов полиция спланировала операцию. Среди арестованных - сын Сальваторе Фражапане, который, по общему мнению, и должен был стать новым крестным отцом клана Агридженто, ранее приговоренный к пожизненному сроку заключения за убийство. Парадоксально, но никто из других мафиози не был ранее замечен в серьезных нарушениях закона.

"Здесь в Агридженто мафия умеет быть более невидимой, чем в других областях Италии", - заметил Грассо. Как предполагают, присутствие Нобиле на сходке будет ударом для Берлускони и его партии, которая до сих пор успешно отклоняла обвинения в связи с организованной преступностью. Сторонники Берлускони в Сицилии выиграли большинство мест на последних ежегодных всеобщих выборах.

Напомним, что в последнее время итальянская полиция проводит массированные аресты главарей мафии. В свою очередь мафиози, как могут, протестуют против ужесточения законов . Так, на прошлой неделе сразу 300 боссов итальянских мафиозных группировок, отбывающих различные сроки в тюрьмах по всей стране, объявили голодовку.

В один день крестные отцы отказались от казенных пайков. Таким способом мафиози протестуют против планов властей ужесточить уголовно-процессуальный кодекс. Проект обновленного кодекса находится на рассмотрении в парламенте, и вскоре должно начаться голосование по документу. Отрезанные от внешнего мира боссы находятся, тем не менее, в курсе дебатов в высшем законодательном органе и решили предвосхитить принятие рокового для преступников решения путем отказа от пищи.

Новый законопроект особенно суров к главарям бандитских группировок. По новому УПК им будут выноситься двойные или даже тройные вердикты. Поэтому проект закона и вызвал такое возмущение у мафиозных боссов.