Тело задержанного было обнаружено 14 января "в ходе осмотра камеры"
Архив NEWSru.com
Тело задержанного было обнаружено 14 января "в ходе осмотра камеры"
 
 
 
Тело задержанного было обнаружено 14 января "в ходе осмотра камеры"
Архив NEWSru.com

В Холмском ГОВД Сахалинской области проводится служебная проверка по факту смерти 34-летнего местного жителя. По предварительным данным, он совершил самоубийство после того, как был задержан в нетрезвом виде.

Тело задержанного было обнаружено 14 января "в ходе осмотра камеры", сообщает официальный сайт областного УМВД.

По версии полиции, "административно задержанный 1981 года рождения совершил попытку самоубийства при помощи свитера, зацепив его за решетку камеры".

"Сотрудниками полиции незамедлительно была оказана первая медицинская помощь и вызвана бригада медиков, - говорится в пресс-релизе. - Однако реанимационные действия результата не дали, и прибывшим врачом скорой медицинской помощи была констатирована смерть потерпевшего".

По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям сотрудников дежурной смены.

В пресс-службе следственного управления СК РФ пояснили, что погибший мужчина был задержан в среду в 16:25 за нахождение в общественном месте (возле многоквартирного дома на улице) в состоянии алкогольного опьянения. После составления административного материала его водворили в камеру ИВС, а в 17:50 обнаружили повешенным, передает "Интерфакс" .

Следователи проводят проверку по ст. 144, 145 УПК РФ.

За последние сутки это не единственный случай смерти в дальневосточных ИВС. В среду днем еще одного погибшего обнаружили в камере ОМВД по Хилокскому району Забайкальского края.

"Осужденный повесился на простыне", - пояснили в краевом УМВД.

Перед этим мужчина был приговорен к 3,5 года лишения свободы за незаконное хранение наркотиков.

А в декабре случай самоубийства зафиксирован в следственном изоляторе N1 Ярославля. Там 34-летний мужчина, осужденный в Иваново за убийство, ожидал этапирования в исправительную колонию Костромы.

"Мужчина совершил самоубийство, повесившись на простыне. Предсмертная записка на месте происшествия не обнаружена", - говорилось в сообщении следственного управления.

Еще один осужденный свел счеты с жизнью в конвойном помещении Оренбургского областного суда. "35-летний мужчина повесился на одном из предметов одежды", - сказала старший помощник руководителя областного управления СК РФ Анжелика Линькова.

По ее данным, в день суицида мужчина был приговорен к 18 годам колонии строгого режима за убийство, совершенное год назад в состоянии алкогольного опьянения.

Камер видеонаблюдения в помещении, где повесился осужденный, не было. В ходе назначенной проверки следователи должны были дать оценку действиям конвоиров.

А в ИК-6 республики Чувашия в начале декабря в одном из помещений, функционирующем как камера СИЗО, было обнаружено тело 44-летнего арестанта. Он повесился на веревке, привязанной к трубе отопления. Признаков насильственной смерти выявлено не было.

Вместе с погибшим в камере находился еще один мужчина, однако в момент происшествия он спал и проснулся только, когда было обнаружено тело повесившегося.

В отношении погибшего мужчины ранее было возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве. Оно находилось на рассмотрении в Новочебоксарском городском суде.

Кроме того, ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за другое убийство. В марте 2001 года его приговорили к 12 годам лишения свободы.