В настоящий момент подозреваемые Александр (на фото) и Андрей Нестеровы находятся на свободе, сообщает "БК55"
bk55.ru
В настоящий момент подозреваемые Александр (на фото) и Андрей Нестеровы находятся на свободе, сообщает "БК55"
 
 
 
В настоящий момент подозреваемые Александр (на фото) и Андрей Нестеровы находятся на свободе, сообщает "БК55"
bk55.ru

В Омской области возбуждено уголовное дело в отношении студента вуза и его отца, которых подозревают в убийстве, совершенном на Новый год. Уличная потасовка возникла после того, как группа молодых людей решила отомстить студенту-лихачу и сняла зеркало с его иномарки. Тогда вся семья владельца автомобиля набросилась на обидчиков с ножом и газовым баллончиком.

В настоящий момент подозреваемые Александр и Андрей Нестеровы находятся на свободе, сообщает "БК55". Более того, младший Александр изложил на своей странице "ВКонтакте" собственную версию событий, пытаясь "притушить" резонанс и возмущение в обществе.

По данным начатого расследования, драка с поножовщиной произошла в ночь на 1 января 2014 года на улице Ватутина в Омске. "Студент Нестеров катал в районе улицы Ватутина свою девушку на автомобиле Chevrolet и решил попугать знакомых, в числе которых был Иван Кудряшов", - рассказала мать одного из пострадавших.

Несколько раз Александр на автомобиле проехал вблизи приятелей, едва не сбив их. Тогда молодые люди решили отомстить. Когда студент отправился домой, они скрутили зеркало с его машины. Однако при этом сработала сигнализация, и на защиту иномарки выскочили не только сам Александр, но и его родители.

По версии следователей, в руках у Александра был газовый баллон и нож. Сначала студент пустил струю газа в глаза "обидчиков", а Андрей Нестеров стал избивать их. Тем временем Александр несколько раз ударил Ивана Кудряшова ножом в голову.

"Один из ударов повредил череп, глазную кость - нож вошел в голову по самую рукоятку", - пишет омское издание "БК55". Одного из друзей Кудряшова - Александра Поспелова нападавшие загнали в цементную яму и принялись добивать, однако участников драки растащили очевидцы.

Пострадавший Иван Кудряшов впал в кому и в Рождество скончался. Его друг лишь чудом остался жив.

По версии потерпевшей стороны, в избиении из-за зеркала стоимостью 3 тысячи рублей приняли участие и женщины - мать Александра Нестерова и его девушка. Пострадавшие утверждают, что студент подошел к Поспелову, когда с ним боролся его отец, и трижды ударил его ножом в спину. "А женщины допинывали ногами истекающих кровью ребят", добавили сторонники потерпевших.

Родственники Кудряшова подозревают, что расследование с самого начала пытаются "спустить на тормозах". "Младший Нестеров продолжает учиться в ОмГУПС, - говорит Наталья Кудряшова. - Они оба (Александр и Андрей Нестеровы) почему-то не под стражей, хотя преступление особо тяжкое".

За телесные повреждения, повлекшие смерть, Нестеровым грозит по 15 лет лишения свободы.

Только в понедельник, 13 января, материалы уголовного дела были переданы из полиции в органы СК РФ. Это подтвердила специалист Следственного комитета по связям со СМИ Лариса Болдинова. Она также пообещала "разобраться" и выяснить, почему подозреваемых оставили на свободе.

По данным прессы, официально злополучная машина Chevrolet, из-за которой и началась драка, зарегистрирована на отца Александра. Однако студент очень дорожил ею и часто катал на иномарке свою подругу-школьницу.

В интернете Александр написал, что "торопиться с выводами рано". По его словам, автомобиль повредили "нетрезвые Иван Кудряшов, Александр Поспелов, Сергей Селютин и их четвертый товарищ".

По версии подозреваемого, оппоненты сами "напали на Нестеровых в присутствии своих отцов" и пробили голову Андрею. "Перевес в весе и количество явно было на стороне нетрезвых лиц. А сын вступился за отца", - оправдывается Нестеров-младший.

Свою вину студент не признает и предлагает обществу сначала обсудить причины конфликта, а не само убийство. "Почему пьяные отморозки нападают на безоружных людей и беспричинно портят чужое имущество? А потом пытаются прикрыться общественностью", - пишет Александр Нестеров. Он также ищет очевидцев, которые могли бы подтвердить его слова.

По иронии судьбы, ровно на год раньше, 1 января 2013 года в Самаре было совершено аналогичное убийство из-за автомобильного зеркала. Тогда гастарбайтер из Азербайджана Амил Гурбанов забил насмерть 16-летнего Марата Бакирова. Нетрезвый школьник вместе с другом шел в гости и задел зеркало машины "Иж-Ода", в которой сидели Амил и его брат. В сентябре 2013 года убийца был приговорен к 12 годам строгого режима.