HRW опубликовала доклад о массовых "послевыборных" изнасилованиях в Кении
Reuters
HRW опубликовала доклад о массовых "послевыборных" изнасилованиях в Кении
 
 
 
HRW опубликовала доклад о массовых "послевыборных" изнасилованиях в Кении
Reuters

Правозащитники международной организации Human Rights Watch подготовили 104-страничный доклад о преступлениях, совершенных в Кении сторонниками различных политических сил, противоборствовавших на выборах девятилетней давности. Тогда злоумышленники изнасиловали сотни женщин и девочек.

Доклад под названием "Я просто сижу и жду смерти" основывается на свидетельствах 163 женщин и несовершеннолетних девушек, а также на показаниях девяти мужчин. Правозащитники подчеркивают, что за прошедшие годы пострадавшие так и не получили необходимой помощи от государства, а совершенные в отношении них преступления остаются нераскрытыми.

Насилие выплеснулось на улицы кенийских городов в конце 2007 года, когда спорные результаты президентских выборов привели к масштабному политическому кризису. Противоборство вели сторонники президента Мваи Кибаки из Партии национального единства (этническая группа кикуйю) и его противниками из Оранжевого демократического движения, чьим кандидатом был Раила Одинга (этническая группа луо).

Этнические чистки и репрессии привели к тому, что 600 тысяч человек стали беженцами, а 1133 гражданина Кении погибли.

Только по официальным данным, в период политического кризиса конца 2007-2008 годов были изнасилованы 900 женщин. Однако правозащитники считают, что реальный масштаб сексуальных преступлений был еще больше.

Многие опрошенные правозащитниками женщины подвергались групповому изнасилованию. Число насильников доходило до десяти. Потерпевшие рассказали, что их насиловали и в изощренной форме, используя для этого оружие, палки и бутылки.

Многих женщин насиловали на глазах у их родственников, в том числе детей. При этом потерпевших могли заразить ВИЧ.

37 опрошенных женщин в результате изнасилования забеременели. Многим из них пришлось рожать ребенка из-за запрета абортов.

Издевательствам подвергались и представители мужского пола. Мальчиков и мужчин насильно обрезали и кастрировали, а также насиловали.

В этих преступлениях участвовали как гражданские лица, так и сотрудники правоохранительных органов, а также бойцы добровольческих вооруженных формирований.

"Меня изнасиловали пять мужчин", - говорит Ньери Н. Женщина получила тяжелую травму в виде фистулы, из-за чего не может контролировать процессы мочеиспускания и дефекации.

В марте 2015 года президент Кении Ухуру Кениата объявил о создании фонда в 10 миллиардов кенийских шиллингов (почти 10 миллионов долларов). Эти средства пойдут на выплату компенсаций пострадавшим от насилия 2007-2008 годов.

По данным правозащитников, пострадавшие от изнасилований женщины стали изгоями. Они подвергались впоследствии оскорблениям и избиениям со стороны мужей и других родственников. Некоторые жертвы впадали в глубокую депрессию и думали о суициде.