Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению 42-летнего жителя Ухты Виктора Малюка. Коллегия присяжных признала его виновным в совершении серии разбойных нападений и убийств, совершенных в столице в 2000-2001 годах
Телекомпания 'Эхо'
Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению 42-летнего жителя Ухты Виктора Малюка. Коллегия присяжных признала его виновным в совершении серии разбойных нападений и убийств, совершенных в столице в 2000-2001 годах Как установил суд, жертвами подсудимого стали четыре человека, на которых преступник вышел через объявления, размещенные в газете "Из рук в руки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению 42-летнего жителя Ухты Виктора Малюка. Коллегия присяжных признала его виновным в совершении серии разбойных нападений и убийств, совершенных в столице в 2000-2001 годах
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Как установил суд, жертвами подсудимого стали четыре человека, на которых преступник вышел через объявления, размещенные в газете "Из рук в руки"
Архив NEWSru.com
 
 
 
На суде Малюк не признал свою вину. Однако, как сообщили РИА 'Новости' в Мосгорпрокуратуре, которая поддерживала на суде обвинение, доказательств вины подсудимого было достаточно
Телекомпания 'Эхо'

Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению 42-летнего жителя Ухты Виктора Малюка. Коллегия присяжных признала его виновным в совершении серии разбойных нападений и убийств, совершенных в столице в 2000-2001 годах.

Как установил суд, жертвами подсудимого стали четыре человека, на которых преступник вышел через объявления, размещенные в газете "Из рук в руки".

Первой жертвой преступника стал 23 ноября 2000 года 27-летний Максим Федан, проживавший на улице Рогожский вал. Он дал в газету объявление о продаже фотоаппарата "Пентакс".

Встретившись с продавцом, Малюк сделал вид, что готов купить товар за 6 тыс. рублей. В районе улицы Пришвина он застрелил Федана в салоне его же автомобиля, а фотоаппарат забрал.

29 мая 2001 года жертвами преступника стали сразу два человека - сотрудник коммерческой фирмы, занимающейся реализацией оргтехники, Александр Колесников и знакомая Малюка - пенсионерка Галина Лебедева. Пригласив Колесникова к бабушке домой, Малюк сделал вид, что готов приобрести у него ноутбук за 66 тысяч рублей. Застрелив Мельникова, и избавившись от Лебедевой, Малюк забрал компьютер и скрылся.

7 сентября 2001 года Малюк уже сам выступил в роли продавца компьютера. Виктора Гусева, который согласился купить его за 950 долларов, Малюк расстрелял в лифте дома номер 9 на Стартовой улице, а деньги украл. Гусев умер спустя два дня в больнице.

Малюка задержали спустя полгода после совершения последнего преступления. На след убийцы стражи порядка вышли в результате проведенных оперативно-следственных действий. Был создан совместный штаб по поимке преступника из сотрудников УВД Северо-восточного округа столицы, УВД Центрального округа и МУРа.

На суде Малюк не признал свою вину. Однако, как сообщили РИА 'Новости' в Мосгорпрокуратуре, которая поддерживала на суде обвинение, доказательств вины подсудимого было достаточно. В частности, его опознали родственники и знакомые убитых. По приговору суда, отбывать пожизненный срок осужденному предстоит в колонии особого режима.