Архив NEWSru.com

Городская прокуратура города Холмска Сахалинской области предъявила обвинение сотруднику милиции, избившему и ограбившему китайского торговца.

Как сообщили в понедельник в Холмской городской прокуратуре, противоправные действия в отношении иностранного гражданина, проживающего на территории России на законных основаниях, были совершены почти 5 месяцев назад. Однако информация об инциденте была распространена только после того, как пострадавший обратился в правоохранительные органы.

11 декабря прокуратура возбудила уголовное дело по факту разбойного нападения сотрудниками милиции на гражданина КНР.

По данным следствия, вечером 28 июля 2003 года 24-летний сотрудник отдела конвойной службы изолятора временного содержания Холмского ГОВД, находясь в милицейской форме, встретил в одном из магазинов китайского гражданина и потребовал предъявить документы для проверки. Затем он посадил китайца в легковую автомашину, за рулем которой находился ее владелец также в милицейской форме - 41-летний сотрудник патрульно-постовой службы Холмского ГОВД, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, в салоне автомобиля присутствовал приятель милиционеров - человек в гражданской одежде, оказавшийся местным журналистом.

В ходе расследования выяснилось, что китайца отвезли на южную окраину города, по пути отобрав у него все деньги - 850 рублей. Высадив ограбленного иностранца возле автомобильной свалки, младший милиционер приставил к его голове пистолет, а затем избил.

По информации, полученной в городской прокуратуре, 12 декабря этому сотруднику ГОВД предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). При проведении обыска на квартире, был обнаружен пневматический пистолет, которым обвиняемый угрожал пострадавшему.

Второй милиционер, сидевший за рулем машины, пока проходит по делу в качестве подозреваемого, а журналист фигурирует как свидетель.

С обоих милиционеров взята подписка о невыезде.